Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2009 г.

Рори Маккарти | The Guardian

Израильский министр отменил визит в Британию, опасаясь ареста

Израильский министр стратегического планирования, а также вице-премьер Моше Яалон ответил отказом на приглашение посетить Великобританию в следующем месяце после предупреждения о том, что его могут арестовать по обвинениям в военных преступлениях, пишет The Guardian.

Визит в Лондон был запланирован на следующий месяц, его пригласил Еврейский национальный фонд для участия в мероприятиях по сбору пожертвований для израильских солдат-"одиночек", т.е. тех, у кого нет родственников в Израиле.

Издание напоминает, что Моше Яалон считается одним из ответственных за ликвидацию палестинского террориста Салаха Шхаде в июле 2002 года в секторе Газа. Вместе с террористом погибли еще 14 гражданских лиц. Проконсультировавшись с правовым департаментом министерства иностранных дел Израиля, Яалон принял решение отменить поездку в Великобританию.

The Guardian подчеркивает, что на прошлой неделе во время пребывания в Лондоне министра обороны Израиля Эхуда Барака палестинцы подали иск в суд, требуя арестовать его из-за антитеррористической операции "Литой свинец", однако иск был отклонен, поскольку было сочтено, что Барак обладает дипломатической неприкосновенностью.

В 2005 году британская полиция чуть не арестовала генерал-майора запаса Дорона Альмога, однако тогда его предупредили, и он не стал выходить из самолета, напоминает The Guardian, а полицейские не рискнули подниматься на борт лайнера "Эль-Аль", где находились вооруженные охранники.

Издание пишет, что в Израиле растет обеспокоенность тем, что ряд высокопоставленных чиновников и офицеров высшего звена могут быть арестованы за рубежом по принципу "универсальной юрисдикции", согласно которому правонарушители, совершившие преступление в одной стране, могут быть осуждены за него в другой. Госслужащим и военным было также рекомендовано проводить консультации с юристами, прежде чем отправляться в зарубежные поездки.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru