Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2011 г.

Юлия Йоффе | Foreign Policy

Сумерки местоблюстителя

Худшая неделя в жизни Дмитрия Медведева все никак не закончится, утверждает обозреватель Foreign Policy Юлия Йоффе.

"Поздно вечером 29 сентября, после недели хихиканья и откровенного глумления, было принято решение: президент - в смысле Дмитрий Медведев - выступит по телевизору и объяснит свое поведение", - говорится в статье. Его выступление на съезде "Единой России" создало впечатление, будто его изваляли в грязи и унизили, особенно когда Путин с трибуны заявил, что решение было принято много лет назад. "Одна эта фраза словно бы перечеркнула три с половиной года пребывания Медведева у власти", - пишет автор. Общественность набросилась на Медведева. Когда Медведев уволил Кудрина, его речь о президентской власти никого не убедила: даже Кудрин ответил, что посоветуется с премьер-министром.

Итак, политтехнологи президента отправили его на телевидение, чтобы он объяснил свое поведение. "Неслыханная для российской политической жизни затея", - замечает Йоффе.

На вопрос Эрнста о мотивах его решения Медведев ответил, что его главная амбиция - "приносить пользу своей стране и своему народу". "Это, что, намек, что в качестве президента он не приносит пользу стране? Неужели все это время он не приносил пользы? Он не разъяснил", - пишет автор.

"Затем Медведев произнес кое-что даже похуже", - продолжает Йоффе. Он задал риторический вопрос, возможно ли, чтобы Обама начал конкурировать с Хиллари Клинтон. "Они оба из Демократической партии, и они принимали решение исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли", - сказал Медведев в телеинтервью. "Это новаторская аналогия, поскольку она доказывает прямо противоположное тому, что Медведев хотел доказать", - полагает журналистка.

Медведев также сослался на то, что Путин - самый популярный политик в стране. "Да, Путин формально популярнее, чем Медведев", - пишет автор. Но, по мнению Йоффе, "рейтинги, как и все остальное в российской политической системе, - не настоящие рейтинги, а симулякры". Социолог "Левада-центра" Олег Савельев как-то сказал Йоффе: "Наши цифры отражают не общественное мнение, а эффективность пропаганды". По мнению Савельева, если бы на телевидении не было самоцензуры, если бы тиражи газет были больше, а распространенность интернета - шире, рейтинги выглядели бы совсем иначе.

"С самого начала эксперимента с тандемом общественное мнение формировалось в одном направлении: Медведев - слабак-"ботаник", Путин - сильный и решительный настоящий мужчина", - говорится в статье. Конкуренции между ними быть не может, поскольку россияне, как и американцы, ценят зрелищность и любят победителей, что и отражается в рейтингах.

Остальная часть интервью Медведева была "отмазкой", как выражается Йоффе. Когда Медведева спросили, зачем избирателям вообще ходить голосовать, если за них уже все решили, президент назвал подобные рассуждения безответственными и задал еще один риторический вопрос: "А если люди откажут в доверии Медведеву и Путину, как тогда рассматривать эти решения съезда?". Медведев, видимо, согласен с заявлением главы ЦИК Чурова, который на прошлой неделе сказал, что результаты президентских выборов непредсказуемы. "У меня нет комментариев", - замечает Йоффе.

Обсуждение политических тем на телевидении Медведев назвал признаком низкого уровня жизни: "Чем более благополучная жизнь, тем меньше все-таки люди уделяют внимание" политике. По мнению автора статьи, это дежурное упоминание сугубо постсоветского тезиса - дескать, политика дело грязное, и эффективные решения принимаются без политической суеты.

Теперь в Москве гадают, не каким премьер-министром станет Медведев, а скоро ли его уволят с этого поста, если вообще назначат. В столице вновь стало тихо и скучно, но контуры следующей фазы уже намечаются: 4 октября Путин выдвинул смелую идею Евразийского союза, пишет Йоффе. "Правда, Медведеву пока есть чем заняться: он уволил пару сотрудников тюрем и осмотрел казармы в Ненецком автономном округе", - добавляет она.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru