Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2011 г.

Герд Бланк | Stern

Вольный каменщик из мира высоких технологий

Скончавшийся вчера Стив Джобс являлся одним из крупнейших изобретателей, его публичные выступления были схожи с церковными мессами. Он был умельцем-самоучкой, находившим прелесть в работе с техникой. Stern прощается с визионером и диктатором в материале корреспондента Герда Бланка.

"Со сцены ушел талантливый шоумен. Тот, кто мог зажечь эмоции публики не своей актерской игрой, а лишь своим присутствием. Что останется в памяти от Стива Джобса? Черная водолазка, которую он надевал каждый раз, когда представлял новый продукт от Apple? Или его знаменитое "One more thing" ("И вот еще что". - Прим. ред.), которое он произносил в конце каждого выступления, предвосхищая появление из кармана чего-то еще более нового и ультрасовременного? Стив Джобс был иллюзионистом, который превращал презентацию даже скучного программного обеспечения в целое событие. Когда он стоял на сцене, ему верили все - не важно, о чем он говорил".

Силиконовая долина без Джобса, продолжает автор, больше никогда не будет прежней. "Он повлиял на IT-отрасль больше, чем кто-либо другой. Он был самой популярной фигурой компьютерной индустрии".

Останавливаясь на биографии основателя компании Apple, автор публикации говорит о том, что Джобс с молодости любил нарушать всевозможные правила. Автор книги Die Apple Story приписывает ему следующую цитату: "Лучше быть пиратом, чем служить во флоте. Давайте же будем пиратами!" Его соратники и сотрудники всегда отмечали его крутой нрав - спуска он не давал и конкурентам. Так, гиганта Microsoft он обвинял в отсутствии вкуса - но не в деталях, а в том, что касается отсутствия оригинальных идей и самобытной культуры продуктов. При этом нередко он менял свое мнение как о продуктах, так и о партнерах, замечает автор. "Именно потому, что он без труда менял свое мнение, подстраиваясь под новую ситуацию, он был отличным главой IT-компании". Это утверждение доказывает и тот факт, что, уйдя из родного Apple в середине 1980-х, он смог создать две успешные компании, а затем вернуться и привести свое "детище" к новым вершинам.

Одним из самых успешных его продуктов оказался iPod. "Небольшой музыкальный плеер с узнаваемыми белыми наушниками стал гаджетом, символизирующим целое поколение". Еще большим успехом, фактически революцией, стал iPhone.

"Было очевидно, что успех предприятия напрямую был связан с личностью Джобса. Неудивительно, что вслед за шокирующим известием об удалении основателю Apple опухоли поджелудочной железы в 2004 году поползли вниз акции компании. Тогда Стиву, как и курсу акций его компании, удалось оправиться. Однако, когда в 2008 году он стал очевидно терять в весе, это снова негативно сказалось на курсе".

Снова о своем здоровье Стив Джобс, который всегда был скуп на комментарии относительно своей личной жизни, заговорил в 2009-м - тогда ему потребовалось на полгода уйти в отпуск по состоянию здоровья. Весь мир узнал тогда, что основатель Apple серьезно болен - серьезнее, чем признавал он сам. Осенью того же года стало известно о том, что ему была проведена операция по трансплантации печени. 24 августа Стив Джобс окончательно ушел со своего поста председателя правления компании, оставив за собой право участвовать в разработке новых продуктов и стратегии концерна.

В среду не стало человека, биография которого несомненно достойна экранизации, резюмирует автор. У него остались жена и четверо детей.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru