Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2014 г.

Майкл Дж.Кейси | The Wall Street Journal

Как долговой и валютный рынки России могут оказаться в кризисе

Прошедший на прошлой неделе слух о том, что Россия введет контроль за движением капитала, чтобы спасти падающий рубль, был развеян авторитетом ни много ни мало Владимира Путина, который в четверг опроверг его как необоснованный, пишет колумнист The Wall Street Journal Майкл Дж.Кейси.

"Но это не означает, что российскому президенту не придется справляться с масштабным финансовым кризисом или, чтобы сдержать его, прибегнуть к еще более драконовским мерам, чем ограничение денежных утечек за границу. Этот кризис будет лишь дольше назревать, чем позволяла предположить активная распродажа финансовых инструментов на рынке", - полагает автор статьи.

Кейси отмечает такой факт, как расходование 69 из 465 млрд долларов инвалютных резервов России только за последние десять месяцев.

"Несколько склонных к риску хеджевых фондов - из секции "не делайте ставки против Путина", как их называет лондонский аналитик Standard Bank Тимоти Эш, в сентябре с выгодой для себя раскупили подешевевшие высокодоходные российские бонды, вслед за перемирием на Украине и смягчением риторики Путина, что вызвало слухи об ослаблении санкций США и ЕС. Но весь эпизод с Украиной, обнаруживший готовность Путина подвергнуть опасности экономику ради геополитического захвата, укрепил во мнении более широкую и более консервативную группу корпоративных инвесторов, что в Россию, по выражению Эша, невозможно инвестировать", - говорится в статье.

"Недоверие к рублю поставило российские компании в зависимость от валютных облигаций. В какой-то момент для всех них может незаметно наступить дефолт. Безусловно, Путин способен оказать финансовую помощь тем из них, которые считаются стратегически и политически важными, но это будет, в свою очередь, означать, что его большой резервный фонд может очень быстро испариться и вариант введения контроля над движением капитала вновь станет актуальным", - заключает финансовый обозреватель.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru