Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2015 г.

Питер Бомонт | The Guardian

Третья палестинская интифада не за горами - или уже началась?

"В связи с лихорадочными беспорядками, случившимися в выходные на Западном берегу [Иордана] и в Восточном Иерусалиме, крепнет боязнь третьей палестинской интифады. Одной из последних жертв стал тринадцатилетний мальчик, убитый израильскими войсками поблизости от городка беженцев в Вифлееме, - сообщает Питер Бомонт в The Guardian. - Абдель Рахман Шади, живший в беженском городке Аида в Вифлееме, был ранен в грудь выстрелом израильтянина и в понедельник умер после экстренной операции в госпитале города Бейт-Джала. Это второй юноша, убитый за 24 часа".

"Дипломаты и аналитики региона встревожены тем, что эскалация беспорядков может перерасти в новую интифаду, или восстание. В пятницу и субботу в ходе нападений палестинцев было убито четверо израильтян, - говорится далее. - На первой полосе популярной газеты в воскресенье значилось просто: "Третья интифада". Другие израильские СМИ выражались более уклончиво. Некоторые спросили, укладываются ли последние события в схему двух первых интифад, которые начались в 1987 и 2000 годах, а если нет, то как погасить текущие беспорядки, пока они не стали интифадой".

"Этим вопросом задаются не только израильские СМИ. Проблема стала казаться еще острее после того, как 19-летний палестинский студент Муханад Халаби, насмерть заколовший ножом двух израильтян в Старом городе в субботу, опубликовал на Facebook заметку, в которой напрямую списал свои действия на "третью интифаду", - сообщает автор.

"Выступая в воскресенье утром по палестинскому радио, главный палестинский посредник на мирных переговорах Саэб Эрекат сказал, что происходящее напомнило ему вторую интифаду", - передает Бомонт. "Эти события напоминают сентябрь 2000 года, - отметил Эрекат. - Опыт показывает, что Израилю не удастся силовыми мерами предотвратить освобождение Палестины".

"Об этой проблеме публично заявляли дипломаты, в том числе немецкий министр иностранных дел перед визитом в Берлин израильского премьера Биньямина Нетаньяху. "Возможно, нас ждет что-то вроде новой интифады, - сказал представитель МИД Германии Мартин Шефер. - Это не вписывается ни в чьи интересы. Израиль не может этого хотеть, и ответственный палестинский политик тоже не может", - передает автор.

Журналист побывал на похоронах убитого в воскресенье вечером 18-летнего Хутхайфы Отмана Сулеймана и обсуждал с присутствовавшими там людьми текущее положение дел. 50-летний Ибрагим Хамдан, владелец компании, поставляющей электроэнергию, "сказал, что во время второй интифады понес огромные финансовые убытки, однако готов снова заплатить эту цену".

"Изменений [в отношении Израиля к палестинцам] не будет, ситуация будет ухудшаться Мы видим предвестники того, что третья интифада произойдет. Чего вы ожидали? У нас ничего не осталось, и нам нечего терять. Это не пессимизм, а реальность. Что-то новое должно случиться", - сказал Хамдан.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru