Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Корреспондент | Bild

Кто сидит в парламенте Путина

Путинская партия "Единая Россия" получила на выборах в Госдуму подавляющее большинство голосов. Три других партии, представленных в нижней палате российского парламента, также поддерживают генеральную линию, пишет немецкий таблоид Bild. Единогласная поддержка власти Госдумой стала скорее правилом, чем исключением, уже для прежнего созыва - теперь же президент без проблем может "проштамповать" и конституционные поправки.

Из-за отсутствия каких-либо новостей Госдума становится "площадкой для знаменитостей", пишет корреспондент: "там появляются легенды космонавтики, спортсмены-олимпийцы и женщины, снимавшиеся для обложек мужских журналов".

"Репутация Думы плоха уже несколько лет. Звезды призваны улучшить ее имидж", - считает социолог Ольга Крыштановская. Когда президент Путин открывал первое заседание Госдумы, россиянам было не до обвинений в фальсификациях на выборах - многие смотрели только на "звезд".

Среди "звезд" - бывший теннисный чемпион Марат Сафин. "Большинству спортсменов политическая карьера после профессионального спорта не нужна, но многим попросту скучно", - рассказывает спортивный журналист Геннадий Орлов, возможно, имея в виду хоккеистов Вячеслава Фетисова и Владислава Третьяка, фигуристку Ирину Роднину, борца Александра Карелина и шахматиста Анатолия Карпова.

По словам социолога Алексея Левинсона, от депутатов "каких-либо определенных знаний или политического чутья не требуется". Скорее всего, знаменитости должны помочь нелюбимой партии бюрократов "Единая Россия" стать более приемлемой для большего количества россиян. Однако тот факт, что в нынешнем парламенте прокремлевская партия получила две трети мест, отражает, по словам Левинсона, "отсутствие политических альтернатив", передает издание.

Законы, одобренные Думой прежнего созыва, помогли Владимиру Путину избавиться от докучавших ему критиков. В частности, из-за того, что отныне люди с судимостями на 10 лет лишаются права быть избранными, свои кандидатуры не могли выдвинуть Алексей Навальный и Михаил Ходорковский. Сделать это хотел, по словам его дочери, и оппозиционер Борис Немцов, но был убит в феврале 2015 года при неясных обстоятельствах, говорится в статье.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru