Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Самоназначенная стагнация

"У новой российской Госдумы нет воли к реформам. Намечающуюся долгую стагнацию там принимают как должное, а со структурными причинами не борются", - пишет обозреватель швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung.

"С учетом явки в 48% и многочисленных злоупотреблений на сентябрьских выборах о настоящем волеизъявлении народа не может быть и речи. Нынешняя Дума - противоположность того, чем должен быть парламент: это место, контролируемое правительством и президентом для лоббирования их же инициатив", - считает автор.

"При этом России сейчас как никогда нужна активная Дума, - подчеркивает Трибе: - из-за того, что цены на нефть несколько подросли, российская экономика медленно начинает покидать "долину слез", но потенциальный рост, как уверены многие эксперты, находится в пределах 1-2%, а это катастрофа. Но никто с этим не собирается бороться".

Локомотивами экономического роста рубежа 2000-х годов были растущие нефтяные цены и рост частного потребления. "Но теперь ничего подобного не повторится", - предрекает Трибе. Напротив, реальные "доходы россиян, как и розничные продажи, сокращаются с 2014 года; застой стал нормой для российской экономики".

В этой ситуации, отмечает автор, "очень важны инвестиции, но российские компании и в прошлые годы были довольно сдержанны в инвестициях, что также не радует". У них есть необходимые деньги, даже в условиях кризиса, говорится в статье, но депутатам необходимо обсуждать не только бюджет, но и проблемы бизнеса: противоречивые и изменчивые нормативные акты, правовую неопределенность, коррупцию, вмешательство государства.

Тем временем российских граждан обрабатывают призывами "держаться", в обществе широко распространяются апатия и покорность судьбе, гневных голосов не слышно. "В такой атмосфере новая Госдума может беспрепятственно упиваться собой", - заключает Трибе.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru