Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Флориан Гатманн, Северин Вайланд | Der Spiegel

Как Штайнмайер может стать президентом

Немецкий журнал Der Spiegel пишет, что нынешний "министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер мог бы стать идеальным кандидатом на пост президента ФРГ. Более того, канцлер Ангела Меркель даже может сделать на него ставку".

Так, Штайнмайер имеет практически все качества, требуемые для преемника Йоахима Гаука и недавно озвученные главой фракции ХДС/ХСС Фолькером Каудером. Конкретно речь идет о человеке, который мог бы "сплачивать общество и одновременно справляться с тяжелыми политическими ситуациями". К тому же министр имеет довольно высокую популярность и поддержку в широких слоях населения. Все это, как отмечает издание, "говорит в пользу Штайнмайера во времена "Пегиды", "Альтернативы для Германии" & Co.".

Но у Штайнмайера есть одна проблема, а именно - его партбилет. "Ведь, несмотря на, в общей сложности, семилетний стаж работы главой МИДа, он является еще и одним из ведущих социал-демократов Германии. А это делает невозможным его избрание на пост президента в глазах ХДС и ХСС. В этих партиях, само собой разумеется, не понимают, почему на высший пост в стране необходимо ставить социалиста, если большая часть голосов в Федеральном собрании (конституционный орган, созываемый специально для избрания президента ФРГ. - Прим. ред.) у этих партий".

Но за четыре месяца до созыва Федерального собрания, намеченного на 12 февраля 2017 года, Меркель "нисколько не продвинулась по сравнению с началом июня, когда Гаук объявил о своем отказе от второго срока. У нее по-прежнему нет подходящего преемника или преемницы на этот пост", подчеркивает Der Spiegel. В итоге канцлер оказывается один на один с проблемой того, что ее фракция будет самой крупной в Федеральном собрании, но при этом она не сможет "продавить кого-то на этот пост в первом туре при помощи необходимого числа голосов". Для ХДС/ХСС это стало бы возможным только в третьем туре благодаря относительному большинству, когда победит тот, кто наберет наибольшее число голосов. В то же время этим могли бы воспользоваться СДПГ, "Левые" и "Зеленые", если они договорятся насчет какой-то определенной персоны. Другими словами, кандидату от ХДС/ХСС не стоит рассчитывать на третий тур.

Давление на канцлера растет, и потому Меркель могла бы остановиться на персоне Штайнмайера, чтобы наконец-то прояснить этот вопрос. В свою очередь, для этого ей придется взвесить все плюсы и минусы. Также ей будет непросто убедить в этом своих же сторонников, тем более что из-за миграционного кризиса ее позиции ослабли. Тем не менее, сильные аргументы у Меркель все же есть. Так, за Штайнмайера, с точки зрения Меркель, говорит, в том числе, то, что "если Штайнмайер все же переедет из МИДа в резиденцию президента, СДПГ потеряет накануне выборов в Бундестаг в 2017 году своего главного "ловца симпатий". А уж по этому поводу в ХДС никто точно не расстроится".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru