Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Лоуренс Норман | The Wall Street Journal

"Брекзит", скорее всего, изменит политику санкций ЕС

"Грядущий выход Великобритании из ЕС создает политические и правовые проблемы для политики санкций, примененной блоком с целью обуздать ядерные амбиции Ирана и отреагировать на действия России на Украине, как утверждают некоторые нынешние и бывшие политики", - пишет The Wall Street Journal.

"Великобритания играла важную роль во все более активном - и более эффективном - применении ЕС политики санкций", - считает Ричард Невью, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента по санкционной политике.

"Британия была мощным сторонником санкций против России из-за ее вмешательства на Украине, выступая в качестве великодержавного союзника канцлера Германии Ангелы Меркель и противовеса государствам, подобным Италии и Греции. Великобритания сыграла ключевую роль, перекрыв финансирование российских государственных компаний в Лондоне, самом мощном финансовом центре Европы", - говорится в статье.

"Через несколько лет после выхода Великобритании из ЕС, я думаю, мы увидим (...) гораздо более мягкую политику по отношению к России", - считает Фредрик Весслау, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям.

Однако немногие эксперты ожидают резких изменений, отмечает автор статьи Лоуренс Норман. "Великобритания будет участвовать во встречах ЕС до своего официального выхода, хотя ее влияние будет снижаться. Многие меры сохранятся, поскольку ЕС обязан исполнять решения ООН по санкциям", - пишет он.

Британские чиновники также дали понять, что правительство намерено поддерживать прежнюю политику. Во время визита в Киев министр иностранных дел Борис Джонсон заявил о том, что его страна сохранит экономическое давление на Россию, отмечает издание.

"Тем не менее, некоторые эксперты считают, что внешняя политика Британии после "Брекзита" изменится, предполагая, что для Лондона после выхода из ЕС торговые соглашения могут оказаться в приоритете по отношению к принципам внешней политики", - говорится в статье.

"Один европейский дипломат, который ранее заседал в ключевом комитете ЕС по санкциям, заявил, что Британия является страной, которая проверяла информацию по санкционным спискам и разрабатывала правовую основу для этих мер - работа, для выполнения которой у малых стран ЕС нет ресурсов", - говорится в статье.

Некоторые эксперты предложили способы избежать риска, который может представлять "Брекзит" для эффективного режима европейских санкций.

В статье, опубликованной в среду, Невью и Дэвид Мортлок, бывший чиновник Белого дома, призвали Великобританию и ЕС создать совместный орган, координирующий разработку правил и предложений по санкциям, пишет издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru