Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 октября 2016 г.

Антон Трояновски, Лоренс Норман и Джулиан Э.Барнс | The Wall Street Journal

Германия раздумывает над инициативой по введению санкций ЕС против России за ее поведение в Сирии

"В среду человек, информированный о дискуссиях в Германии, сказал, что правительство Германии обдумывает инициативу по введению санкций ЕС против России в ответ на ее поведение в Сирии", - сообщает The Wall Street Journal. "Это знак, что Европа ищет новые способы давления на Москву, призванного снизить уровень насилия в Сирии", - пишут журналисты Антон Трояновски, Лоренс Норман и Джулиан Э.Барнс.

"По словам источника, правительство канцлера Меркель анализирует, какими способами Москву можно принудить к смене курса в Сирии, где российские военные самолеты поддерживают силы сирийского правительства при осаде подконтрольных повстанцам районов Алеппо, которую западные лидеры называют обостряющимся гуманитарным кризисом. Официальные лица США и Германии утверждают, что Россия стояла за некоторыми бомбежками больниц и других гражданских сооружений в Алеппо. Россия отрицает, что наносила прицельные удары по гражданским лицам или населенным районам", - говорится в статье.

"Источник сказал, что один из инструментов, рассматриваемых правительством Германии в целях сдерживания действий России, - это практическое применение новых экономических санкций ЕС", - говорится в статье.

Газета отмечает: "Дискуссия немецких чиновников о возможных санкциях находится на раннем этапе, и неясно, насколько широко поддержат их младшие партнеры Меркель по коалиции - социал-демократы".

И все же дискуссия о потенциальных санкциях - "один из признаков того, что Европа, удрученная действиями России в Сирии и опасающаяся обострения кризиса с беженцами, в ближайшие недели может перейти к более жесткому курсу в отношении России", - считает газета.

Журналисты пересказывают слова неназванного "европейского чиновника": "После того как провалился американо-российский план прекращения огня, дипломаты опробуют различные идеи, пытаясь выяснить, насколько популярны они будут в столицах европейских стран и в Вашингтоне".

Правда, в среду на пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможности санкций в отношении России из-за Сирии, неназванный официальный представитель МИДа Германии сказал: "На данный момент я не знаю никого, ни в Берлине, ни где-либо еще, кто выдвигал бы такие предложения". В этой связи газета напоминает, что министр иностранных дел Штайнмайер - социал-демократ.

"Вероятно, идея новых санкций ЕС в отношении России натолкнется на сопротивление и в других странах блока, где политики-популисты требуют, чтобы лидеры улучшили отношения с Москвой", - говорится в статье.

"Некоторые официальные лица в Вашингтоне полагают, что новые санкции ЕС против России, увязанные с ее поддержкой сирийского режима, - самый обнадеживающий способ склонить Москву к смене тактики в Сирии", - пишет газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru