Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2001 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Новый смелый российский пролетариат

Появляются независимые профсоюзы, но новый указ Кремля может подавить их в зародыше

Рабочие ивановского ?Машзавода? спокойно перенесли почти десять лет вынужденного бездействия и нерегулярных зарплат, когда завод пытался пережить тяжелую постсоветскую экономическую зиму.

Однако в прошлом году начали поступать заказы, и новый директор решил провести кампанию по повышению эффективности ?в американском стиле? - с увольнениями, сокращениями зарплаты, отменой льгот. Рабочие взбунтовались.

Эксперты говорят, что по всей России рабочие начинают требовать свою долю плодов двухлетнего стремительного экономического роста. Эта борьба с руководством очень сильно отличается от ?рабочего рая? советских времен, когда протесты рабочих были недопустимы.

?Мы вышли на забастовку?, - сказала инженер Анна Смирнова, которая повела за собой 230 рабочих ивановского завода, расположенного примерно в трехстах километрах на северо-восток от Москвы. Забастовка продолжалась неделю, и в августе руководство согласилось обсуждать новые условия. ?Мы были преданы заводу все это тяжелое время, а когда ситуация начала немного улучшаться, руководство решило нас уволить. Мы поняли, что у нас нет другого выбора, кроме как показать силу?.

Теоретически рабочие ?Машзавода? всегда были членами большого и влиятельного общенационального профсоюза, но, тем не менее, им пришлось изучать азы самоорганизации. Местные руководители ?Союза Машиностроителей? советовали им не устраивать какие-либо акции, а потом предположили, что лидера профсоюза могут урегулировать проблему, переговорив с руководством завода на личном уровне. Председатель ивановского регионального профсоюзного комитета Вячеслав Степашкин признал, что этот подход был неправильным. ?Рабочие взяли решение вопроса в свои руки и завоевали доверие руководства, - сказал он. - Они показали нам, что наш старый стиль профсоюзной работы - выступать в качестве партнеров руководства и охранителей социального спокойствия - просто не подходит в условиях новой рыночной экономики?.

Рабочие смелеют и сталкиваются не только с тактикой руководителей, но с сопротивлением собственного профсоюзного руководства. Постсоветская Российская Федерация Независимых Профсоюзов на бумаге выглядит внушительно - около 40 млн. членов - но на практике это огромное бюрократическое учреждение больше заботится о том, чтобы не потерять расположение Кремля и сохранить собственность, унаследованную у советских профсоюзов, а не о том, чтобы защищать права простых рабочих.

?РФНП в течение многих десятилетий приучали заключать сделки с верхушкой и распределять льготы, - объясняет Евгения Дроздова, директор независимого Агентства Общественной и Трудовой Информации, единственной российской неправительственной организации, проводящей мониторинг трудового движения. - Идут споры о том, можно ли ФНРП реформировать в принципе?.

В России нет надежной статистики об активности трудового движения, но эксперты говорят, что за последние годы настроения рабочих масс резко изменились. После финансового кризиса и девальвации рубля 1998 г. по стране прокатилась волна ?диких? забастовок, начался подъем профсоюзов, не связанных с ФНП.

В прошлом году один из самых воинственных независимых профсоюзов, ?Защита Труда?, провела серию акций, блокировала дороги, и заставила одно дочернее предприятие ?Газпрома? переселить рабочих, страдавших от ядовитых выбросов нефтедобывающего производства.

Сегодня забастовок меньше, в стране царит относительная экономическая стабильность, но рабочие ведут себя беспокойно и склонны организовывать акции местного масштаба. ?Тенденция официальных профсоюзов поддерживать правительство и лишь на словах защищать своих членов становится большой проблемой для них, - говорит Андрей Рябов, эксперт Фонда Карнеги. - В России еще не появились профсоюзы, главной задачей которых было бы представлять интересы рабочих, и которые не боялись бы вступать в конфронтацию с властями?.

В 1999 г., впервые со времен развала Советского Союза, в российской экономике начался рост. ?Когда предприятия были банкротами и ничего не производили, профсоюзам было нечего делать, - говорит Кирилл Букетов, координатор по Восточной Европе Профсоюза рабочих пищевой промышленности, который недавно помог российским рабочим начать профсоюзную деятельность в местных отделениях компаний ?МакДональдс? и ?Кока-Кола?. - Когда речь идет о том, чтобы поделиться увеличивающимися прибылями, это совсем другое дело?.

Некоторые активисты опасаются, что развитие трудовых отношений западного стиля может приостановиться, если в конце года Дума утвердил предложенный Кремлем законопроект, запрещающий создавать на заводах более одного профсоюза. Уже год Дума не может утвердить новый трудовой кодекс. Профсоюзы возражают против нескольких пунктов, предусматривающих снижение роли коллективных переговоров, удлиняющих рабочий день до 12 часов и лишающих рабочих привилегий советских времен.

ФНП согласилась поддержать более мягкий вариант закона, в который была добавлена статья о том, что на одном рабочем месте можно создавать только один профсоюз. В июле Дума приняла в первом чтении пересмотренный законопроект. ?По сути, мы вернемся в советские времена, когда всех представлял один профсоюз, контролируемый государством, - предупреждает Олин Бабич, лидер ?Защиты Труда?. - Конечно, ФНП, унаследовавшая огромное количество бумажных членов с советских времен, будет зарегистрирован везде. Другим профсоюзам будет, по сути, запрещено вести коллективные переговоры. Но как можно изменить ситуацию без давления со стороны независимых профсоюзов??

Другие профсоюзные активисты менее пессимистичны. Смирнова говорит, что пути назад нет. ?Наши руководители предупреждены, что они должны договариваться с нами?.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru