Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2002 г.

Джон Карвел | The Guardian

Пожилые британцы развлекаются больше, чем другие европейцы

Британцы, которым перевалило за 55, имеют поводы для огорчения. Оказывается, пожилые британцы реже занимаются сексом, чем их сверстники-французы, умирают раньше, чем итальянцы, и курят больше всех в Европе. Но есть и хорошие новости ? британцы лучше всех умеют развлекаться. Такие данные были обнародованы на "серебряном саммите" в Риме, посвященном пожилым жителям Европы. Данные статистического исследования показывают, что пожилые британцы ведут более активный образ жизни, чем вели их родители в том же возрасте, по сравнению с другими европейскими нациями они тратят больше всего денег на отдых, хобби и яства.

Саммит и проведение опроса были организованы фармацевтической компанией Pfizer, производящей "Виагру". В ходе исследования было опрошено 2500 европейцев в возрасте 55 лет и старше, у них спрашивали, как они питаются, занимаются ли спортом, как часто употребляют алкоголь, как к ним относятся дети и внуки.

Две трети опрошенных считает, что общество недооценивает их опыт и навыки, менее половины удовлетворены размерами пенсии, треть считает, что пожилые люди оказываются все более и более удалены от своих семей.

Данные по разным странам существенно отличаются. Так половина итальянцев считают себя изолированными от своих семей, в то время как в Великобритании так считает треть опрошенных, а в Германии - лишь четверть. Во Франции 50% пожилых людей считает своей главной опорой в жизни своего супруга или партнера. Для Великобритании этот показатель составил 43%, вероятно, это связано с большим числом разводов среди британцев.

Испанцы меньше всех курят (12%), а в Италии и Великобритании от сигарет и сигар не отказались 20% пожилых людей. Также среди испанцев больше тех, кто воздерживается от алкоголя (40%), а среди французов ? напротив (20%).

Среди британцев наибольший процент любителей регулярно заложить за воротник (20%). Но при этом британцы много уделяют внимание регулярным занятиям физкультурой (72%) - британцы катаются на велосипедах, плавают, играют в гольф и занимаются фитнесом, по крайней мере, два раза в неделю. По этому "физкультурному" показателю британцев опережают лишь немцы (81%), а самыми неактивными здесь являются итальянцы (59%).

Возможно, физические упражнения для многих стали своего рода компенсаций. Так 42% пожилых британцев заявили, что больше не занимаются сексом, а еще 20% сказали, что не знают, или уклонились от ответа. 37% британцев заявили, что продолжают жить сексуальной жизнью, для Испании этот показатель составил 52%, для Франции ? 50%. При этом 24% британцев говорят, что их сексуальная жизнь "весьма активна", во Франции так считают 30% пожилых людей, а в Испании ? 18%.

Французские пенсионеры могут считаться самыми благополучными, две трети из них довольны своей пенсией. В Великобритании так же считают 55%, в Германии ? 45%, в Испании ? 33%, в Италии ? 29%.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru