Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2002 г.

Пол Беккет | The Wall Street Journal

Citigroup, вероятно, выплатит 200 млн. долларов Федеральной комиссии по торговле

По сообщениям источников в американских финансовых кругах, корпорация Citigroup близка к подписанию соглашения с Федеральной комиссией по торговле США (Federal Trade Commission). Согласно соглашению корпорация перечислит 200 млн. долларов, что позволит Citigroup избежать обвинений в незаконном кредитовании своих клиентов.

Правда, об окончательном успехе переговоров говорить еще рано, ранее соглашение несколько раз срывалось, но, как считают обе стороны, о достижении договоренности может быть сообщено уже в этом месяце. Если Citigroup, ведущая американская компания, предоставляющая финансовые услуги, все-таки выплатит 200 млн. долларов, это станет крупнейшим соглашением по защите клиентов между коммерческой компанией и Федеральной комиссией. Это также станет самым крупным перечислением с целью избежать обвинений в незаконном кредитовании.

Под незаконным кредитованием в данном случае подразумевается использование компанией информации о нарушениях клиента для оказания на него давления с целью получения завышенных доходов.

Соглашение Citigroup и комиссии положит конец судебному разбирательству, которое было возбуждено по требованию комиссии федеральным судом Атланты в марте 2001 года против корпорации Associates First Capital, которую Citigroup приобрела в 2000 году за 27 млрд. долларов.

Associates First Capital обвиняется в том, что, используя незаконные маркетинговые методы, корпорация побуждала своих клиентов переоформлять взятые ими кредиты в займы с более высокими процентами, что клиентов не ставили в известность о необходимых выплатах по страховке, что при возвращении выданных кредитов компания прибегала к силовым методам.

Соглашение с Федеральной комиссией по торговле позволит Citigroup избавиться от своей основной проблемы, связанной с претензиями со стороны властей. Сейчас в отношении Citigroup проводятся сразу несколько проверок, которые не могут не сказаться на репутации компании. Прокурор района Манхэттен расследует роль Citigroup в деле Enron, а генеральный прокурор Нью-Йорка Элиот Спенсер расследуют внутренний конфликт в брокерской фирме Salomon Smith Barney, входящей в Citigroup.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru