Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2004 г.

Редакция | Libération

Бороться с терроризмом

После бойни в Беслане международное сообщество едино в своем решительном осуждении терроризма. Этот захват заложников стал "мрачным напоминанием" об облике того терроризма, против которого ведется война, заявил на предвыборном митинге американский президент Джордж Буш. Вот почему, добавил он, Америка "должна оставаться сильной, активной и никогда не уступать. Мы должны свести с ними счеты".

Папа Иоанн Павел II в письме Владимиру Путину высказал надежду, что "спираль ненависти и насилия не восторжествует", а германский канцлер Герхард Шредер заявил, что "невозможно и нельзя разговаривать с террористами". Вместе с тем он напомнил, что Германия выступает за политическое урегулирование конфликта в Чечне. Это же подчеркнул и Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, заявивший, что нужно бороться с причинами терроризма, а не только с его последствиями.

Таким образом, европейские страны сохранили умеренный тон после робкой попытки нидерландских властей, председательствующих в ЕС в этом полугодии, подвергнуть Россию критике за методы разрешения кризиса. Высказанная накануне нидерландским министром иностранных дел Бернардом Ботом просьба к российским властям объяснить, "как эта трагедия могла произойти", была расценена Москвой как "кощунственная".

В субботу представительство Нидерландов в ЕС квалифицировало случившееся как "недоразумение". "Русские думают, что мы оседлали коней и потребовали разъяснений. Но это не так. Суть вопроса была в другом: мы не знаем ситуацию во всех деталях, не можем о ней судить, но хотели бы узнать эти детали, чтобы лучше понять и помочь друг другу бороться с терроризмом", - пояснил пресс-секретарь премьер-министра Барт Йохемс.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru