Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2006 г.

Визит Путина в ЮАР. Два растущих рынка в поиске путей сотрудничества

Когда-то фанатики апартеида видели в подобной ситуации свое поражение, а теперь это стало реальностью: у власти находится темнокожий африканец, однополая любовь не преследуется, разрешены показы кинофильмов в воскресенье - а теперь еще в Кейптауне развевается российский флаг. Вчера кремлевский лидер Владимир Путин приехал с официальным визитом в ЮАР.

Российский президент был встречен самым достойным образом. Но он приехал сюда не в качестве символа победившего коммунизма, а скорее как запоздалый гость. И здесь, и на всем африканском континенте через 15 лет, прошедших после окончания холодной войны, Москве, по большому счету, нечего сказать: ее давно уже опередили Китай и Индия. Объем товарообмена между ЮАР, самой богатой страной континента, и Россией составляет каких-то 125 млн долларов - всего лишь одну тысячную от общего объема южноафриканской внешней торговли.

На политическом уровне ЮАР после демократических преобразований поддерживает дружественные отношения с Москвой. Президенты Нельсон Мандела и Табо Мбеки неоднократно приезжали с визитами в Россию, последний недавно встречался с президентом Путиным в рамках саммита "большой восьмерки" и выступал за более тесное сотрудничество двух растущих рынков.

В рамках нынешнего визита перед Путиным стоят две задачи: с одной стороны, продемонстрировать, что России удалось частично навести в своем доме порядок после разрушительной турбулентности прошлых лет и теперь она снова может обеспокоиться судьбой стран так называемого третьего мира. С другой стороны, пора наладить международное сотрудничество, необходимое для продвижения общих интересы в области природных ресурсов.

Четыре пятых от объема российской и более половины от объема южноафриканской внешней торговли составляют природные ресурсы. Что касается платины и палладия, две страны являются практически монополистами на мировом рынке. Российские компании заинтересованы в сотрудничестве с южноафриканцами в области добычи золота и алмазов. Как AngloGold Ashanti, так и Gold Fields и De Beers, с главой которого, Николасом Оппенгеймером, Владимир Путин встретился вчера вечером, положили глаз на неразведанные месторождения Сибири.

Среди международных тем, которые освещались во время встречи двух президентов, большое место занимал Иран с его стремлением обогащать уран. ЮАР поддерживает хорошие отношения с Тегераном, и в этой связи южноафриканский лидер подчеркнул, что Иран имеет право на мирное использование атомной энергии. Кейптаун, как и Москва, выступает против санкций в отношении Ирана. В настоящее время остается неясным, будет ли достигнуто соглашение в развитие такой идеи: с помощью России и под контролем МАГАТЭ обогащать уран в Южной Африке с целью дальнейшей передачи его Ирану.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru