Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2006 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Блэризм, который очаровывал Европу, выдохся

Тони Блэр делает вид, что не придает значения попыткам заставить его назвать дату своего ухода с Даунинг-стрит. В интервью, данном в начале недели газете Times, британский премьер-министр обещает сделать это в обозримой перспективе: "Впервые за всю историю своего существования Лейбористская партия возглавляет правительство уже почти десять лет".

Тем не менее сковородка в лагере "новых лейбористов" кипит вовсю. За последние два дня около полусотни парламентариев-лейбористов подписали уже три открытых письма Тони Блэру, в которых они просят его уйти в отставку досрочно. Более того, во вторник благодаря утечке информации один из британских таблоидов обнародовал записку, в которой говорилось о подготовке к возможной отставке премьер-министра. Министр по вопросам охраны окружающей среды Дэвид Милибэнд, близкий к лейбористскому лидеру, сделал все, чтобы погасить полемику, хотя и назвал "разумным" уход премьера через год.

Спекуляции вокруг даты ухода в отставку. Этот выброс адреналина не пройдет бесследно. В конце сентября лейбористы соберутся на ежегодный съезд в Манчестере. Многие члены партии ожидают от Тони Блэра прояснения своих намерений. А точнее говоря, надеются, что этот съезд станет для него последним. К тому же лейбористский лидер обещал, что он не будет баллотироваться на четвертый срок в 2009-2010 годах и предоставит преемнику достаточно времени, чтобы освоиться в должности. Хотя спекуляции вокруг даты его ухода сильно раздуты прессой, они явно вредят партии, рейтинг которой, судя по результатам опросов, за последние 15 лет низок как никогда и сильно уступает рейтингу консерваторов.

Разумеется, вихри, бушующие в стане "новых лейбористов", вызваны скандалами, которые преследовали партию в последние месяцы: это и скандал с деньгами "спонсоров", которым были обещаны места в палате лордов, и скверная работа МВД при бывшем министре Чарльзе Кларке, и конфликты интересов, связанные со школьной реформой, и внешнеполитический курс, слишком явно повторявший евангелическую и мессианскую политику Джорджа Буша.

Сомнения партийных активистов. Но эти вихри являются результатом и более глубинной тенденции. Блэризм, который почти десять лет очаровывал всю Европу, выдохся. В борьбе с консервативным лидером Дэвидом Камероном, чья пропагандистская стратегия имеет огромный успех, и после поражения на майских выборах, которое выглядело как первое предупреждение, активистов лейбористской партии охватили сомнения. И эти сомнения они передают рядовым избирателям. Неуверенность в своей способности вернуть Великобритании настоящий политический динамизм начинает дестабилизировать партию и заставлять ее думать об эре, которая откроется "после Блэра".

Этим летом министр внутренних дел Джон Рид "воспользовался" отсутствием премьер-министра, чтобы показать себя государственным деятелем в раскрытии заговора, участники которого планировали взорвать десять авиалайнеров в небе над Атлантикой. В конце минувшей недели министр образования Алан Джонсон не исключил, что выдвинет себя в качестве преемника Блэра, но высказал мнение, что премьер-министр поступил бы стратегически неправильно, назвав в конце сентября дату ухода: "Это значило бы сделать подарок оппозиционным партиям".

Что касается Гордона Брауна, то он все еще твердо верит в соглашение, заключенное в "Граните" - том самом ресторане, где Блэр и министр финансов в 1994 году договорились, что первый возьмет на себя бразды правления партией, чтобы через несколько лет уступить власть второму. Браун, этот архитектор британского экономического возрождения, ждет уже девять лет. В стратегическом плане он не счел нужным воспользоваться ослаблением авторитета премьер-министра. Но не исключено, что в Манчестере его голос будет слышен громче, чем обычно. Если на съезде сохранится статус-кво, риск прихода партии в упадок может увеличиться.

Требования лейбористов об отставке или досрочном уходе Тони Блэра, возможно, объясняются боязнью растерять завоевания блэризма. Но они не в могут скрыть очевидного факта: уход премьер-министра не отменит необходимости придать новое дыхание стареющей партии "новых лейбористов".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru