Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2007 г.

До недавнего времени мало кто подозревал о существовании в Германии "Союза исламского джихада". В докладе Ведомства по охране конституции за 2006 год эта организация не была упомянута ни разу. Группировка, о ликвидации которой генеральный прокурор ФРГ Моника Хармс заявила с неприкрытой гордостью, является "новичком" и поэтому не могла попасть на страницы ежегодных докладов служб безопасности. Как заявил вчера в Карлсруэ глава Федерального ведомства по уголовным делам Йорг Цирке, ячейка была образована лишь зимой 2006 года.

Готовая к активным действиям сцена радикальных приверженцев ислама в Германии представляет собой пеструю картину, при этом многое происходит в подполье. Согласно последнему докладу Ведомства по охране конституции, в Германии около 32 тыс. исламистов. Большинство из них - умеренные, как, например, турецкая община "Милли Герюш", насчитывающая 26 тыс. членов, но в их число входят и сторонники таких иностранных организаций, как ливанско-шиитская "Хизбалла", палестинский "Хамас" и чеченское сепаратистское движение. Конечно, подобные организации трудно назвать миролюбивыми, но что касается их деятельности в Германии, то здесь они занимаются сбором пожертвований и привлечением сторонников, а также организуют демонстрации.

Некоторые из них, например террористическая группировка иракских курдов Anwar-al-Islam, по некоторым данным, вербуют на территории Германии террористов-смертников для терактов в Ираке - но в терактах в ФРГ они в большинстве своем не заинтересованы.

Опасность для безопасности Германии представляют, по мнению служб безопасности, прежде всего так называемые "доморощенные террористы", то есть уроженцы европейских стран. Под этим понимаются такие террористы, как те, что устроили взрывы в лондонской подземке в 2005 году: выросшие в Европе мусульмане или обратившиеся в ислам европейцы, взгляды которых стали более радикальными после контактов с исламскими проповедниками, вплоть до посвящения себя мировому "джихаду" против всего западного и мирского. В интернете они черпают вдохновение из посланий лидера "Аль-Каиды" и там же находят детальные инструкции, как смастерить смертоносные бомбы.

У них нет постоянных структур, и они не связаны иерархией. Никто не знает, что они планируют, - до того момента, пока они не нанесут удар. Сколько таких террористов в Германии, никто не знает. Но о том, что они существуют, свидетельствуют недавние задержания: как заявил федеральный прокурор Райнер Грисбаум в Карлсруэ, двое задержанных являются обратившимися в ислам немцами.

В то время как теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года были организованы прежде всего действовавшей из Гамбурга террористической ячейкой, сегодня оплотом исламистов в Германии являются в основном Ульм и Новый Ульм. Из Нового Ульма исламисты постоянно летают в тренировочные центры, расположенные в пограничных районах между Пакистаном и Афганистаном. Недавно выходец из Нового Ульма Тольга Д. был задержан после визита в один из таких тренировочных лагерей и отправлен обратно в Германию. Задержанные в эти дни подозреваемые в терроризме, по информации следователей, также получали образование в Пакистане - под руководством бывших боевиков-моджахеддинов, участвовавших в движении сопротивления против советских оккупантов.

Их направила туда террористическая группировка "Союз исламского джихада". Эта организация, по сведениям британских спецслужб, образовалась из "Исламского движения Узбекистана", которое жестоко ликвидировал узбекский диктатор Ислам Каримов. Боевики из окружения лидера организации Мохаммеда Фатиха после теракта в посольстве в Ташкенте и подрыва террориста-смертника в Бухаре в 2004 году бежали в соседний Афганистан. Там "Союз исламского джихада" организовал тренировочный лагерь, установив контакты с "Аль-Каидой" Усамы бен Ладена. Теперь же, как сообщают следственные органы ФРГ, группировка отправляет своих приверженцев и в Пакистан - чтобы после обучения они вернулись для совершения терактов в Германию.

"Новый Ульм постоянно находится под пристальным вниманием соответствующих ведомств", - заявил министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле (ХДС). В одном только Баден-Вюртемберге проживает 5 тысяч мусульман, "130 из которых представляют собой потенциальную агрессию", заявил руководитель полицейского управления Баден-Вюртемберга Эрвин Хетгер. Вожак задержанных по подозрению в терроризме лиц также является выходцем из Нового Ульма.

Вчера полиция провела обыски в месте встречи исламистов - "Исламском информационном центре". Именно здесь, по всей видимости, радикализируются взгляды мусульман под воздействием "проповедей ненависти". Членами этого центра были и трое немцев, обращенных в ислам, которые убиты на Чеченской войне в России.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru