Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2011 г.

Жан-Мари Коломбани | El Pais

Десять лет спустя

Теракты 11 сентября ознаменовали вступление в XXI век под зловещим знаком терроризма. Первое, что привлекает внимание в связи с этой годовщиной, - когда мы говорим о Соединенных Штатах, мы говорим уже о другой стране, пишет в El País обозреватель Жан-Мари Коломбани. Если в 2001 году еще сохранялась эйфория вокруг американской "гипердержавы", возглавившей мировую экономику после распада СССР, то в 2011 году всем очевидно, что США ослаблены. "Американская экономика не только лишилась своего статуса, но и представляется самым слабым звеном нынешнего кризиса. 10 лет спустя приходится констатировать, что не террористы "Аль-Каиды" ослабили Соединенные Штаты, а Соединенные Штаты сами ослабили себя, предавшись алчности и безумствам совершенно нерегулируемой и безответственной финансовой системы", - отмечает Коломбани.

Издание обращает внимание на еще один промах США, во многом связанный с нынешним кризисом: вместо того, чтобы сконцентрироваться на уничтожении баз талибов в Афганистане и направить внимание на другой эпицентр терроризма - Пакистан, Джордж Буш решил вторгнуться в Ирак, солгав об оружии массового уничтожения и расплатившись за это вторжение мощной волной антиамериканизма, открывшей невообразимые просторы для вербовки новых террористов. Соединенные Штаты вышли из этого конфликта ослабленными морально и экономически; нет сомнений в том, что во многом истоки огромного госдолга - в военных операциях последних лет, подчеркивает автор статьи. Бараку Обаме удалось отчасти реабилитировать американский миф, но теперь он увяз в борьбе с кризисом, вынудившим его совершить некоторое стратегическое отступление. Операция в Ливии показала, что США будут брать на себя все меньше военных обязательств в Европе и у ее границ.

Это доказывает необходимость формирования европейской системы безопасности, убежден Коломбани. В то же время для выхода из кризиса необходимо, чтобы все страны G20 пришли к соглашению о регуляции рынков. "Есть ряд институтов и спекулянтов, которые сделают все возможное, лишь бы уничтожить евро, угрожающий верховенству доллара. Посредством политики слабого доллара США действуют сегодня так же, как в 1990-х по отношению к Японии и иене. Сумеем ли мы избежать ловушки, из которой Япония за 20 лет так и не выбралась, зависит только от нас, европейцев", - подчеркивает автор статьи.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru