Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2011 г.

Чарльз Кловер и Джим Блиц | Financial Times

Кэмерон встретится с Путиным в ходе своего визита в Москву

"Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встретится с российским премьером Владимиром Путиным во время официального визита в Москву 12 сентября, в знак того, что обе стороны пытаются улучшить отношения, пострадавшие после убийства бывшего российского разведчика в 2006 году в Лондоне", - пишет Financial Times.

"Сделанное в понедельник заявление свидетельствует о том, что Путин стремится восстановить свою репутацию на Западе, и может усилить спекуляции о том, что он намеревается вернуться на пост президента в следующем году после мартовских выборов", - отмечают авторы статьи Чарльз Кловер и Джим Блиц.

Встреча с Путиным также предполагает, что визит может хотя бы частично сфокусироваться на ситуации с BP, британским нефтяным гигантом, в свете рейдов судебных приставов и вооруженного спецназа в его офис в Москве на прошлой неделе.

Но главным препятствием на пути к сближению между Великобританией и Россией остается отравление Александра Литвиненко. Великобритания безрезультатно требовала выдать главного подозреваемого Андрея Лугового, напоминают авторы.

"Ни у одной из сторон не осталось возможностей для маневра, - отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". - Кэмерон не может притворяться, что вопроса не существует, в то время как позиция Путина ясна: никакого иностранного вмешательства в дела России. Успех встречи будет зависеть от того, смогут ли они смириться со своими разногласиями и двигаться дальше".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru