Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2012 г.

Франческо Семприни | La Stampa

ООН: "В Сирии катастрофическая ситуация"

Генассамблея ООН осуждает ситуацию, сложившуюся в Сирии и в соседних с ней государствах, пишет Франческо Семприни в материале, опубликованном на сайте газеты La Stampa.

"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, говоря о ситуации в Сирии, признал: "Чем больше проходит времени, тем сложнее будет положить конец массовым убийствам, но также и отыскать политическое решение и восстановить страну и экономику". Кроме того, существует угроза того, что сирийский конфликт обретет региональный характер. "Сирийские правительственные войска продолжают обстреливать населенные центры из тяжелого оружия, но и повстанцы активизировали боевые действия, - продолжил генсек ООН. - Имеет место масштабное нарушение прав человека, пытки и массовые казни, которые совершаются обеими сторонами", - сообщает издание.

"Верховный комиссар по делам беженцев в свою очередь отметил, что за последний месяц сто тысяч сирийцев бежали в соседние страны. Пан Ги Мун обратился с призывом оказать помощь Турции, Ливану, Ираку и Иордании", - пишет автор статьи.

"Специальный представитель ООН и ЛАГ в Сирии, алжирский дипломат Лахдар Брахими отметил: "Будущее Сирии является делом сирийского народа и никого больше, но международная поддержка необходима и безотлагательна". Новый глава Международного комитета Красного Креста Петер Маурер прибыл в Дамаск и встретился с президентом Башаром Асадом, заявившим, что он выступает в поддержку гуманитарных операций, при условии, что "это будет независимая работа, выполняемая нейтральным образом". Что он под этим понимает, станет понятно, когда 50 сирийских сотрудников Красного Креста смогут покинуть Дамаск и приступить к выполнению своих обязанностей", - говорится в статье.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru