Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2012 г.

Владимир Путин | The Wall Street Journal

Повестка для роста Азиатско-Тихоокеанского региона

Диалог на саммите АТЭС - площадка для обсуждения самых насущных проблем, пишет президент РФ В.В. Путин в статье, опубликованной азиатским изданием газеты The Wall Street Journal. Русский вариант статьи на официальном сайте президента РФ озаглавлен "Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС".

"Мы предлагаем сфокусировать диалог во Владивостоке на либерализации торговли и инвестиционных потоков ради стимулирования экономического роста, учитывая такие новые реалии, как вступление России в ВТО", - говорится в английском тексте статьи.

Одна из задач саммита - "вместе предложить ответы" на проблемы, угрожающие продовольственной безопасности, продолжает автор.

Президент указывает на еще одно новое обстоятельство: Таможенный союз и ЕЭП, а в перспективе Евразийский экономический союз способны "играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским союзом и АТР". Более тесная интеграция экономических моделей, правил регулирования и технических стандартов ЕС, АТЭС и Евразийского экономического союза позволит бизнесу работать без проволочек на колоссальной территории.

Осуществление вышеизложенной идеи можно приблизить, обсудив создание "эффективной системы управления логистическими рисками" и "диверсификацию торговых маршрутов", пишет российский президент. Россия уже строит современные порты на Дальнем Востоке и модернизирует инфраструктуру.

"Сегодня и для России, и для всех экономик АТЭС ключевой вызов - это поддержание устойчивых темпов роста", - пишет Путин. Нужен качественный рост с акцентом на инновациях и развитии человеческого потенциала. Путин призывает "снимать барьеры для движения идей, знаний и технологий, координировать научную политику и совместно формировать перспективные инновационные рынки". На его взгляд, пора "прорабатывать идею формирования единого образовательного пространства в АТР".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru