Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Сирийцам придется подождать следующего президента США

Попытки Обамы на полях саммита G20 договориться с Путиным о прекращении огня в Сирии снова потерпели фиаско. WSJ предлагает отбросить принцип "Сирия должна быть единой страной" и обсудить сценарии раздела. Обама остался верен подходу "ни соглашения, ни конфронтации", пишет Liberation, так что сирийцам придется ждать нового главу Белого дома, а для этого надо еще выжить.

"В понедельник попытки Барака Обамы договориться с Владимиром Путиным о прекращении огня в Сирии снова закончились безрезультатно", - пишет обозреватель The Wall Street Journal Брет Стивенс. Американский президент сослался на "пробелы в доверии". Что еще может сделать эта администрация США, у которой иссякли идеи?

Стивенс полагает, что следующей администрации США нужен новый курс в Сирии: "Первый и самый существенный шаг - отбросить "фундаментальный принцип", сформулированный в прошлом году госсекретарем Керри и министром иностранных дел РФ Лавровым и гласящий, что "Сирия должна быть единой страной".

И Асаду, и его противникам нужна только полная победа, а побежденным грозит полное истребление. В этой ситуации лучший вариант - раздел Сирии. Самостоятельное алавитское государство, возможно, обеспечит политическое выживание династии Асада, зато станет безопасным "отечеством", особенно если получит гарантии безопасности от России. "Курдская зона, соединенная с иракским Курдистаном, будет воспринята турками как угроза, но под защитой ВВС США она могла бы стать надежным убежищем для мирного населения", - считает обозреватель.

"В остальной Сирии для умиротворения потребуется вмешательство НАТО, призванное вытеснить ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.) из его оплотов, снарядить и поддержать Свободную сирийскую армию, чтобы она смогла прорвать осаду Алеппо и двинуться на Дамаск, а также предписать Саудовской Аравии, Египту и ОАЭ развернуть долгосрочные арабские стабилизационные силы", - рекомендуется в статье.

Автор признает, что все пункты его плана вызывают определенные опасения и сомнения, но напоминает о событиях 1990-х годов на Балканах. "На месте бывшей Югославии сегодня семь независимых стран", - говорится в статье.

Президентам США и России в понедельник не удалось прийти к соглашению по перемирию в Сирии, но стороны договорились продолжить переговоры, несмотря на то, что правительственные сирийские войска сжимают в кольцо осажденный город Алеппо, пишет The Washington Post.

Встретившись с Путиным на полях саммита G20, Обама подчеркнул гуманитарную важность и срочную необходимость перемирия, но он был твердо настроен не заключать соглашения, не соответствующего его долговременным целям в Сирии, как заявил чиновник Белого дома на условиях анонимности.

Обама так прокомментировал свою встречу с Путиным: "Мы провели продуктивные переговоры о том, как могло бы выглядеть прекращение насилия в реальности, которое позволило бы нам сосредоточить силы на общих врагах (...) Но, учитывая существующий недостаток доверия, это тяжелые переговоры. Мы пока не устранили этот недостаток".

Чиновник Белого дома, давая интервью журналистам в Ханчжоу, заявил, что Джон Керри и Сергей Лавров "планируют встретиться в ближайшие дни, однозначно на этой неделе. Если соглашения можно достичь, мы хотим сделать это немедленно из-за гуманитарной ситуации. Как бы то ни было, мы должны гарантировать, что это соглашение будет эффективным". "Если мы не сможем прийти к такому соглашению, которое устраивает нас, мы отложим эти усилия", - добавил чиновник.

"Встреча Обамы и Путина, состоявшаяся в кулуарах саммита "большой двадцатки" в Китае, на которой они должны были прийти к соглашению по поводу Сирии, закончилась провалом", - сокрушается Хала Кодмани в Liberation. "Скорее всего, это был последний в истории разговор тех двух политиков с глазу на глаз", - замечает журналистка.

"У Обамы был шанс за несколько недель до президентских выборов в Америке компенсировать свое сирийское фиаско тем или иным выходом из положения или достойным жестом, - полагает автор. - Перемирие в стране, снятие блокады Алеппо и демилитаризация севера города казались достижимыми целями для глав двух великих мировых держав". Но тут Вашингтон обвинил Москву в нарушении некоторых обещаний.

По мнению Кодмани, Белый дом не захотел, чтобы Обама ассоциировался с соглашением, которое может быть нарушено, и Обама остался верен своему подходу "ни соглашения, ни конфронтации", которого придерживался все пять лет сирийской гражданской войны. В результате сирийцам придется ждать следующего американского президента, заключает журналистка, и им придется постараться, чтобы выжить.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru