Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
6 сентября 2017 г.

Генри Фой, Макс Седдон и Хавьер Эспиноса | Financial Times

Китайский конгломерат задумывается об инвестициях в "Роснефть"

"CEFC China Energy ведет переговоры об инвестировании в российскую нефтяную компанию "Роснефть", контрольный пакет которой принадлежит государству", - утверждает Financial Times. "Это может свидетельствовать о том, что экономическое сотрудничество Москвы с Пекином укрепляется, хотя отношения с США портятся", - комментируют журналисты Генри Фой, Макс Седдон и Хавьер Эспиноса.

"CEFC - частный конгломерат, владеющий долями в секторах энергетики и финансовых услуг", - так характеризует китайскую компанию газета. О сделке может быть объявлено уже на этой неделе, утверждает издание, ссылаясь на "четырех лиц, осведомленных о переговорах".

"Роснефть" считает эту идею хорошей как по стратегическим, так и по обычным деловым резонам. На фоне текущих трений с США она может воспользоваться ею, дабы показать, что друзей можно найти и где-то еще. Это также признак прагматизма: брать деньги там, где они доступны", - сказал один из источников.

"Трое из этих лиц сообщили FT на условиях анонимности, что в рамках переговоров CEFC обсуждает с независимой российской нефтяной компанией ННК, которую возглавляет экс-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, идею создания совместного предприятия, связанного с инвестицией", - пишет издание.

"Роснефть" и CEFC ранее надеялись объявить о сделке уже на этой неделе, сказали источники, добавив, что сложность сделки может означать, что она будет отсрочена или даже сорвется. По их словам, российская компания стремилась прийти к договоренности на экономическом саммите на этой неделе во Владивостоке", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru