Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2003 г.

Ясир аз-Заатира | Ad-Dustour

Багдад и захватчики: лицом к лицу

На деле битва за Багдад началась еще до того, как произошли сражения за другие иракские города. Просто все это время захватчики пытались покончить с режимом, принудив страну к капитуляции, и сохранить остатки мифа об "освобождении" Ирака ? мифа, который улетучился в Умм-Касре, Басре и Насирии.

Поэтому битва за Багдад имеет столь огромное значение. Беспримерная стойкость иракцев, которую они проявили в других городах, превратит войска захватчиков в оккупационные войска в полном смысле этого слова. И когда это произойдет, естественным ответом иракцев станет сопротивление, которое не прекратится до полного ухода захватчиков.

Мы ожидаем, что иракцы бросят все свои силы в это сражение, так оно станет решающей битвой. Багдад станет местом великого самопожертвования, "второй Кербелой". В то же время мы желаем, чтобы он стал могилой для захватчиков, уроком для агрессоров.

Возможности для сопротивления широки. В городских боях превосходство в воздухе и в количестве ракет утрачивает свое значение. Захватчики будут стараться сберечь жизнь своих солдат, и это усилит позиции иракской стороны. С ростом числа потерь у захватчиков потенциал сопротивления еще более возрастет.

Необходимо отметить, что прибывшие в Ирак добровольцы будут составлять мощное подкрепление. Значение этого фактора не следует преуменьшать, ссылаясь на отсутствие у добровольцев военной подготовки. Энергия самоотдачи этих людей сможет компенсировать недостаток подготовки. Они, с присущим им духом самопожертвования, сыграют важную роль в отражении натиска захватчиков, не говоря уже о самих акциях самопожертвования. Поэтому они воспользуются случаем и не станут тратить время на подготовку в лагерях, которые к тому же являются удобной мишенью для ударов с воздуха.

Такие же юноши стояли лицом к лицу с захватчиками в палестинском лагере Дженин. До этого многие из них никогда в жизни не держали в руках ружья, однако их доблесть и стойкость вызвали восхищение во всем мире.

Мы потому вспоминаем о сражении в Дженине, что обе ситуации во многом схожи, а еще потому, что жители лагеря Дженин солидарны с Ираком. Несколько дней назад они направили свое приветствие в Багдад, отмечая годовщину со дня того героического сражения.

Источник: Ad-Dustour


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru