Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Штурм лагеря джихада

Морские пехотинцы захватили базу, где обучались арабские экстремисты. Среди захваченных пленных - египтяне, суданцы, ливанцы, прибывшие в Ирак, чтобы сражаться против сил коалиции.

Для ястребов в американской администрации это стало подтверждением давних подозрений. Морские пехотинцы взяли штурмом Салман Пак - учебный лагерь на юге Багдада, где как предполагалось, находилась база террористов. В ходе операции были взяты в плен не только иракские боевики, но многочисленные добровольцы: египтяне, суданцы, ливанцы, сирийцы - они приехали в Ирак, чтобы сражаться на стороне режима. Их присутствие было отмечено в ходе боев в районе аэропорта, и, по словам некоторых офицеров, члены арабского легиона были наиболее отважными и предпринимали самые отчаянные действия.

Это вряд ли можно назвать новостью. Многие моджахеды прибыли в Ирак еще в начале года, и режим представил их иностранным корреспондентам. Затем, после начала военной операции, число арабских добровольцев значительно возросло. Их вербовали в лагерях беженцев в Ливане, через палестинца Мунира Макдаха, бывшего офицера ООП, в бедных кварталах Каира или в Иордании. В настоящее время спецслужбы занимаются выяснением личностей пленных. Разведка опасается, что помимо арабских граждан, решивших на деле продемонстрировать солидарность с Ираком, там были и исламские экстремисты.

Такие подозрения усилились вследствие того, что добровольцы находились именно в Салман Паке. По данным, полученным из Бейрута, шейх Насер Байуд аль-Тамими, лидер Jihad-Palestina, является ключевой фигурой кампании по вербовке добровольцев. В январе он посещал Багдада, где его принимали главные представители режима. В ходе встречи с вице-президентом Тахой Ясином Рамаданом, он предложил использовать тактику камикадзе.

Не исключено, что для подготовки бойцов-смертников режим открыл тяжелые ворота Салман Пака - базы, построенной в середине 80-х. Иракцы создали там современную лабораторию по производству бактериологического оружия. В другой части лагеря люди из спецслужбы "мухабарат" устроили лагерь для экстремистов, прибывавших со всего Ближнего Востока. Целью иракских спецслужб была подготовка бойцов для совершения подрывных акций. По данным американских источников, на территории Салман Пака было даже два пассажирских самолета для подготовки к операциям по угону самолетов. Эти сведения были получены от оппозиционеров, бежавших на Запад. Досье Салман Пака было вновь открыто американцами после терактов 11 сентября - на предмет существования возможной связи с камикадзе, совершившими теракт против башен-близнецов.

Но сегодня спецслужбы США концентрируют внимание не на прошлом, а на будущем. Аналитики не исключают того, что многие молодые люди, испытавшие унижение в связи с захватом Ирака, могут вступить в подрывные организации, прежде всего в "Аль-Каиду". Кроме того, число добровольцев растет, и не исключено, что они присоединятся к тому, что останется от "Федаинов Саддама" или "Бригад Аль-Кудс" - полувоенных формирований, представляющих угрозу для союзнических войск.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru