Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2003 г.

Джузеппе Заккария | La Stampa

"Лагеря для беженцев пусты. Иракцы боятся"

В 70 км от границы с Ираком на территории Иордании развернут лагерь "А" для беженцев, организованный местным правительством и комиссариатом ООН по делам беженцев. Этот лагерь может принять 20 тысяч человек, но до сих пор лагерь пуст. Неподалеку расположен лагерь для "транзитных" беженцев: для 300 египтян, иорданцев, сомалийцев, выходцев из Джибути. Их рассказы дают ответ на вопрос: почему этот лагерь пустует? "Причин очень много", - говорит Лаура Болдрини, представитель UNHCR. Она ожидала подобного развития ситуации.

- Почему?

- С одной стороны, население постоянно находится под бомбежкой, ночью и днем, люди боятся покидать дома, в любом случае, это сопряжено с риском. С другой стороны, режим оказывает давление на население, чтобы люди не двигались с места. По имеющимся у нас свидетельствам, которые, мы не можем подтвердить, существует декрет партии Баас, предписывающий людям оставаться в своих домах, в противном случае их имущество будет конфисковано, они лишатся гражданства, и их будут считать предателями. К слову сказать, египтяне, женившиеся на иракских женщинах, были вынуждены расстаться с женами: мужчины направились в Иорданию, а жены вернулись обратно, поскольку у них много родственников-мужчин, и с их отъездом они могли бы пострадать в первую очередь. В будущем они надеются воссоединиться в Сирии.

- Какую цену назначают "таксисты пустыни"?

- Для среднего иракца это неподъемная цена после 12 лет санкций. В Ираке больше нет среднего класса. Таксистам, в свою очередь, запрещено возить иракцев к границе. Кажется, таксистам даже приходится отмечаться в полиции при выезде из города и по возвращении. Кроме того, люди получили продукты на целый месяц. Вот почему у жителей есть все, даже корнеплоды. Вот вам и еще один факт.

- На самом деле?

- За последние годы мы привыкли к сценариям гражданских войн на этнической основе, к этническим чисткам, изгнанию целых групп населения, к тому, что людей депортируют поездами, как это было в Македонии. Здесь речь не идет о гражданской войне, отсутствует стратегия ликвидации иракского населения. Есть мирные жители, страдающее от последствий войны, но эти жители не является мишенью. Это вовсе не этническая война, и она длится всего несколько недель, и пока беженцев нет. Мы никогда не могли такого предположить, но следует быть готовыми к любым неожиданностям, поскольку часть населения может восстать против Саддама, в другая часть останется верной президенту: и ситуация может резко ухудшиться. Но и война может затянуться, и все население превратится в беженцев, потому что уже оказанная помощь окажется недостаточной.

- Какова ситуация?

- 60% населения полностью зависят от пайков и программы "нефть в обмен на продовольствие". Таким образом, или война затянется, или будет восстановлена программа, или гуманитарные организации сумеют по каким-то коридорам войти в Ирак, или вся страна будет вынуждена бежать. Но это сценарий не сегодняшнего дня. В любом случае, этот лагерь примет людей, возможно нам даже придется открывать новые лагеря, и не только в Иордании.

- Пустуют два лагеря в Сирии, четыре - в Иране: насколько сложно организовать хотя бы один лагерь?

- Здесь работы начались еще в начале марта. Широкомасштабные работы. Чтобы найти первую воду, иорданским инженерам пришлось пробурить 400-метровую скважину: теперь здесь есть вода, она даже чище, чем в Аммане. Лагерь занимает площадь 40 га, пока на 20 га установлены 200 палаток. Здесь прекрасная система освещения, асфальтированные дороги. Есть медицинский пункт.

- Какими были расходы?

- С правительством был подписан договор на сумму около 1 200 000 долларов. После этого к работе по оснащению лагеря подключились неправительственные организации. На тендеры, на заказы предметов первой необходимости, их транспортировку, складирование в соседних с Ираком странах мы запросили 60 млн долларов. Десять дней назад, были объявлены еще большие суммы: если в ближайшие 6 месяцев число беженцев достигнет 600 тысяч человек, для оказания им помощи потребуется 154 млн долларов. Пока из этой суммы мы получили 32, из них 21 - из Соединенных Штатов.

- Этот лагерь продолжает пустовать.

- Да, этот четырехзвездочный лагерь пока без обитателей. Но наша задача заключается не в том, чтобы вызывать появление беженцев, а в оказании им помощи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru