Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

В бандах японских гангстеров все чаще встречаются иностранцы

Как заявило Токийское управление полиции, арестованы члены одной из крупных гангстерских группировок. В группировку входили более 30 человек, многие из которых являются гражданами Китая. Все члены группировки будут привлечены к уголовной ответственности за совершение серии грабежей зажиточных граждан и их семей. Группировка возникла летом прошлого года. Она вела свою преступную деятельность в Токио и в шести соседних префектурах.

В ходе операции, которую проводило Токийское управление полиции совместно с управлениями полиции шести префектур, были задержаны восемь членов гангстерской группировки. Оставшиеся 22 члена банды, включая ее главаря, 60-летнего гангстера из Нагои, которому удалось выехать в Китай, еще находятся в розыске.

Банда совершила не менее 10 крупных грабежей, во время которых было похищено около 240 млн иен наличными. Даже когда главарь банды сбежал из страны, банда не прекратила свою деятельность и продолжала совершать грабежи. Полиция полагает, что оставшиеся члены банды вскоре перегруппируются и объявятся в различных областях страны.

По сообщениям полиции, первая жертвой гангстеров стала безработная женщина, живущая в Нагое. В июле прошлого года бандиты проникли к ней в дом и похитили 7 млн иен. Только в конце ноября банда совершила два ограбления в префектуре Аити, два ограбления в префектуре Оита и по одному ограблению в Токио и в префектурах Вакаяма, Фукуока, Фукуи и Сига.

Как правило, жертвами бандитов становились рабочие-одиночки, которые часто держат крупные суммы наличных денег и драгоценные вещи дома. Сначала банда собирала подробную информацию о таких людях и выясняла их адрес. Затем главарь банды, гангстер из Нагоя, отдавал приказ китайским членам группы грабить их дома.

Полиция подробно рассказала и о методах, которыми действовали бандиты. В одном случае они связали клейкой лентой всех членов семьи и вынесли из квартиры сейф весом в 100 кг. В другом случае китайцы, сопровождаемые японским водителем, ограбили квартиру жителя города Сёнаитё в префектуре Оита, а четыре часа спустя совершили ограбление в городе Янагава (префектура Фукуока), в 100 км от Сёнаитё. В конце ноября бандиты проникли в квартиру президента одной из коммерческих компаний, проживающего в токийском квартале Нэрима, но похитили у него только три пары часов.

Первые сведения о банде Токийскому управлению полиции удалось получить после допроса двух китайцев, арестованных по подозрению в нарушении правил иммиграции и Закона о беженцах. В конце марта полиция арестовала еще трех китайцев, совершавших грабежи, и пять японцев, включая тех, кто разрабатывал планы грабежей в различных районах Японии. Тогда полиции удалось установить их причастность к совершению 10 грабежей.

Управления полиции четырех префектур сразу объявили в розыск предполагаемого главаря банды и пять ее членов, имена которых удалось установить. Соответствующая информация о преступниках была направлена и в Интерпол.

Сначала полиция решила, что ей уже удалось развались банду, но 13 марта пять человек ворвались в стоматологическую клинику города Хамамацу (префектура Сидзуока), связали клейкой лентой врача и членов его семьи и похитили сейф, в котором хранились 500 тысяч иен наличными. Полиция обнаружила этот сейф, так и не вскрытый, в автомобиле преступников, который они бросили, скрываясь от преследования.

Полиция пришла к выводу, что манера, в которой было совершено это ограбление, характерна для членов разыскиваемой банды.

Кроме того, во вторник на прошлой неделе подобным же образом было совершено ограбление жителя города Огосэмати (префектура Сайтама). В его квартиру ворвалась группа из 4-5 человек, говорящих на ломанном японском языке. Они похитили все вещи и драгоценности, находящиеся в доме. Полиция считает, что грабителями вполне могли быть оставшиеся члены банды.

Полиция не исключает, что эти люди могут вовлекать в банду новых членов и предпримут еще одну попытку создать крупное гангстерское формирование.

Полиция заявила о том, что гангстерские банды, к которым в последнее время присоединяется большое количество граждан Китая, представляют сейчас наибольшую опасность. Именно такими бандами совершается наибольшее количество грабежей, многие из которых сопровождаются убийством потерпевших. За прошлый год зафиксировано около 2 тысяч грабежей, совершенных с участием иностранцев. Многие случаи остаются нераскрытыми. Полиция опасается, что в ближайшем будущем сдержать рост подобных преступлений вряд ли удастся из-за того, что крайне трудно отслеживать преступников-иностранцев и устанавливать их личность.

Зачастую китайцев объединяют в одну группу только для того, чтобы они совершили фактическое нападение, после чего участники такой группы рассеиваются.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru