Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Длинная рука Кремля

Выстраивание вертикали власти в скором времени доберется до мэров

Партия "Единая Россия" намерена укрепить власть губернаторов таким образом, чтобы они могли больше, чем раньше, вмешиваться в работу органов местного самоуправления. "Единая Россия" является своего рода политической "рукой" Кремля и имеет большинство в Думе. Критики запланированного изменения в законодательстве опасаются, что за губернаторами в "вертикаль власти" будут включены и мэры, и притом в обход статьи закона, предусматривающей самостоятельность местных органов самоуправления.

Только в прошлом году в соответствии с поправками к закону "О местном самоуправлении" были отменены губернаторские выборы, и право назначать кандидатуру на пост глав субъектов Российской Федерации было передано президенту. Захват заложников в Беслане послужил поводом для Путина укрепить президентскую власть в стране и отменить всенародные выборы (губернаторов). Юристы предупреждали, что это грубые манипуляции с законом. Но к их голосам никто не прислушался. Противники отмены всеобщих губернаторских выборов охарактеризовали это изменение в законе РФ как шаг назад на пути движения России к демократии.

В законе "О местном самоуправлении", принятом три года назад и вступившем в силу в январе, предусматривается, что региональные органы исполнительной власти могут временно осуществлять отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов, являющихся административными центрами субъектов РФ при определенных условиях: в случае природных катаклизмов, просроченной задолженности муниципалитета, превышающей 30% собственных доходов, и нецелевого расходования государственных субвенций. Предложение депутатов от "Единой России" по дальнейшему изменению закона предусматривает вмешательство губернатора в деятельность органов местного самоуправления и наделяет его правом со временем взять на себя до десяти ключевых полномочий. Речь идет о таких функциях, как организация тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, вывоз и утилизация бытовых отходов, планирование строительства, установление правил землепользования и застройки и контроль за использованием земель.

Все это делается в целях обеспечения единства систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры. О других подробностях предложения о внесении поправок в федеральный закон, которые будет обсуждаться в Думе на следующей неделе, пока ничего не известно. В интервью газете "Коммерсант" главный советник департамента региональной политики управления президента РФ по внутренней политике, Замотаев, подчеркнул, что поправка просто уточняет положения закона о местном самоуправлении, в которых говорится о порядке ухода с поста мэра. До этого времени избранный всенародным голосованием глава города мог быть отстранен от должности только решением суда.

Президент Путин два года назад сказал по телевидению, что не видит оснований ставить вопрос о выборах мэра, ведь из Москвы сложно решать проблемы регионов в такой огромной стране, как Россия. Оппозиционные круги и региональные власти, определяющие политику в области коммунального хозяйства, предполагают, что запланированные изменения в законе имеют как раз такую направленность. Расплывчатые формулировки позволяют Кремлю взять контроль над мэрами через губернаторов.

Сергей Митрохин из партии "Яблоко" считает, что таким образом губернаторам дадут возможность ставить непокорных мэров на колени. Специалисты по региональной политике придерживаются мнения, что поправка в закон - это не что иное, как попытка усовершенствовать "вертикаль власти". Скорее всего, это приведет к тому, что шаг за шагом полномочия мэров будут ограничиваться. Как конкретно это будет происходить, пока неизвестно. Предложение о поправке служит пока единственной цели - изучить реакцию общественности.

Глава комитета Совета Федераций по вопросам местного самоуправления, Леонид Рокецкий, сказал в интервью "Коммерсанту", что эти поправки возвращают страну ко временам советской власти. Намерения ограничить власть мэров являются недемократичными и антиконституционными. "Мы шли к демократии, чтобы каждый почувствовал себя гражданином, и вновь нас загоняют в стойло".

Законодательная инициатива может также быть расценена как попытка Кремля привлечь на свою сторону региональную элиту в преддверии предстоящих в будущем году парламентских, а затем и президентских выборов, чтобы, с одной стороны, сохранить власть "единороссам", а с другой - не помешать преемнику Путина получить президентскую власть в стране.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru