Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Кристоф Керстинг | Frankfurter Rundschau

Три с половиной года в Сибири

В России самый долгий срок альтернативной службы: альтернативщики отправляются за тысячи километров от родного дома и используются как дешевая рабочая сила

Станислав Газария - российский альтернативщик. Это звучит так, будто 21-летний молодой человек со смышленым взглядом принадлежит к какой-то секте или к взрывающему общественное мнение экологическому движению. На самом деле Стас, так называют молодого человека друзья и родственники, представляет собой на родине явление весьма экзотическое: в настоящее время он проходит альтернативную службу вместе с 500 другими молодыми людьми, которые в просторечье именуются "альтернативщиками".

Только с января 2004 года в России официально появилась возможность по идеологическим соображениям отказаться от военной службы с оружием в руках. К тому же положение в российской армии на сегодняшний момент просто катастрофическое. Неудивительно, что появившаяся недавно в России альтернативная служба, полное название которой - "альтернативная гражданская служба", нашла такой незначительный отклик у российской молодежи. Альтернативная гражданская служба длится три с половиной года, гораздо дольше, чем двухгодичная служба в армии. Таким образом, Россия отличается от остального мира сроками альтернативной службы. Пугает еще и так называемый экстерриториальный принцип, согласно которому распределяются места прохождения альтернативной службы, считает Райнер Ведде, работающий в Москве адвокатом и сделавший перевод закона об альтернативной службе на немецкий язык: "Как правило, альтернативщики из центральных регионов России посылаются далеко в Сибирь или на Дальний Восток и наоборот".

Однако Станиславу Газарии и двум его друзьям-альтернативщикам повезло больше: трое молодых людей проходят службу в доме престарелых на окраине Санкт-Петербурга. Тем не менее, их родной город Майкоп находится на юге России, на расстоянии 2000 км от Балтийского моря. "Мы свидетели Иеговы, и поэтому для нас не стоял выбор: армия или альтернативная служба", - говорит 21-летний Стас во время служебного перерыва за чаем с печеньем. Кроме того, ребятам просто повезло, что они работают санитарами.

На самом деле, многие альтернативщики используются как дешевая рабочая сила при строительстве дорог, на фабриках; многие могут получить распределение на работу надзирателями в тюрьмах. "Закон предусматривает даже, что прохождение альтернативной службы может осуществляться в военных учреждениях", - поясняет Йенс Зигерт, руководитель московского отделения Фонда имени Генриха Белля. На состояние российской армии несколько недель назад пролил свет случай с рядовым Андреем Сычевым, которому были ампутированы обе ноги и гениталии вследствие жестокого обращения с ним старослужащих. "Можно себе представить, на каком месте в казарменной иерархии находится альтернативщик, отказавшийся служить с оружием в руках", - дает Зигерт повод для раздумий.

Ответственность за организацию альтернативной службы несет Федеральная служба по труду и занятости, Роструд. Для альтернативной службы оптимальным является срок в три с половиной года, лаконично ответили там. "Для лиц, проходящих альтернативную службу вдали от дома, законодатели тоже кое-что придумали", - говорит заместитель начальника отдела организации альтернативной гражданской службы Борис Демьянков. Согласно закону, место прохождения службы альтернативщики выбирают по своему усмотрению в больницах или домах престарелых, которые должны располагать возможностями для размещения лиц, проходящих альтернативную службу.

О чем не говорит Демьянков, так это об условиях, в которых в действительности проживают альтернативщики. Стас и его коллеги живут вместе с другими обитателями дома престарелых. Сотрудники просто взяли и освободили места для троих альтернативщиков. "Это противоречит закону, но, к сожалению, не является единичным случаем", - опираясь на опыт, говорят в Московской коалиции общественных объединений "За демократическую альтернативную службу". Сергей Кривенко, председатель этого негосударственного центра для отказавшихся от военной службы и членов их семей, сообщает о случае, когда в Ульяновске альтернативщик, работавший в психиатрической клинике, был размещен в одной комнате с пациентами. "Ночью у него возник спор с одним из больных, и тот избил альтернативщика".

Репрессивный характер закона является одной из причин, по которым альтернативная служба находит столь незначительный отклик у молодых россиян. Кроме того, важную роль в этом играют и пережитки российского общества. Несокрушимый в России культ мужественности, по мнению многих, не сопоставим с социальной занятостью молодых людей в больницах или домах престарелых. "И это несмотря на то, что в России знают, какую опасность может представлять служба в армии", - говорит Йенс Зигерт из Фонда имени Генриха Белля. "И все равно 80% опрошенных считают, что армия делает из молодого человека настоящего мужчину".

Организации по правам человека настаивают на изменениях в репрессивном законе "Об альтернативной гражданской службе". "В противном случае у альтернативной службы в России нет будущего", - считает Зинаида Тропина из петербургского отделения Комитета солдатских матерей.

Кроме того, некоторые политики признали, что закон в своей сегодняшней форме имеет мало смысла. Но адвокат Райнер Ведде настроен скорее скептически, когда его просят оценить шансы скорого изменения закона. "Приоритетной для российского правительства при президенте Путине является военная реформа, целью которой является профессиональная армия". Альтернативная служба при этом оказывается ненужной.

Свет в окошке: Государственная дума обсуждает законопроект, по которому с 2008 года срок службы в армии будет сокращен на 1 год. В связи с этим автоматически будет сокращен и срок прохождения альтернативной службы - с трех с половиной лет до 21 месяца. К тому времени срок службы Стаса и его друзей уже подойдет к концу.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru