Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2006 г.

Редакция | Le Temps

Америка заболела глобофобией

В цифровом выражении проблема налицо. Ежегодно в США нелегально въезжает миллион иностранцев. Еще миллион нелегалов подвергаются задержанию и высылке на родину. С чисто полицейской точки зрения это неплохой результат, учитывая протяженность границы с Мексикой.

Но с точки зрения обычных людей ситуация видится в ином свете. Рио-Браво (как эту реку называют в Мексике) или Рио-Гранде (как она именуется на американской стороне) является такой откровенной границей между изобилием и нищетой, что миграция на север выглядит неизбежной. Даже если депутаты из Вашингтона добьются строительства стены от Мексиканского залива до Калифорнии, ничего не изменится. Под стеной будут прорыты тоннели, по морю поплывут лодки.

Столь масштабные миграционные потоки не могут не иметь последствий в принимающей стране. В США реакция на них очевидна. Тысячи популистов нашептывают американцам этот ужасный рефрен: у вас крадут рабочие места, чтобы отдать их китайцам, в страну завозят "латиносов", чтобы обворовать местных жителей.

Результат гарантирован. Он выражается в страхе, охватившем конгрессменов за полгода до выборов. Страна, которая, как всегда считалась, извлекала самую большую выгоду из существования свободного рынка, начинает страдать глобофобией (американцам свойственен запоздалый снобизм: они еще не научились произносить слово "антиглобализм"). Она не хочет видеть арабов в портовых городах, она ненавидит трудяг-китайцев, она готова высылать на родину "латиносов". 51% американцев спасают свою честь тем, что добавляют при этом: они готовы предоставлять "грин-карту" нелегалам, если те приложат усилия к интеграции в американское общество.

Естественно, полиция мало что может в нынешнем мире, открывающем границы. В США единственное, что ей по силам, - это заставить уважать закон работодателей, тех, кто в действительности "порождает" нелегалов. От политики было бы больше пользы. Уборщица из Гватемалы, нелегально живущая в Калифорнии и уже 12 лет не видевшая своих детей, показывает, по какому пути нужно идти: "Я бы не уехала, если бы мне было чем их кормить".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru