Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2008 г.

Том Чиверс | The Telegraph

Счастье "можно купить за деньги"

Ученые опровергают старинную народную мудрость - в новом исследовании утверждается, что счастье все-таки можно купить за деньги.

В работе двух экономистов из США говорится, что жители богатых стран счастливее, чем граждане более бедных, сообщает The Financial Times.

Нынешнее исследование противоречит опубликованным ранее работам, в которых говорилось, что более высокий уровень национального дохода не делает население счастливее. Руководствуясь подобными соображениями, французский президент Николя Саркози объявил о желании выработать новые критерии оценки государственных успехов с учетом качества жизни.

Как бы то ни было, в отчете Бетси Стивенсон и Джастина Вулферса, экономистов Уэртонского института предпринимательства Университета Пенсильвании, сообщается, что это несколько парадоксальное заявление не соответствует истине.

Благодаря новым статистическим данным, охватывающим большее количество стран, ученые заключили: чем выше ВВП, тем шире ваша улыбка.

Однако профессор Ричард Истерлин, который в 1974 году первым предположил, что доход и ощущение счастья не связаны между собой, отмечает, что необходимо дополнительно изучить этот вопрос.

В новом докладе не указывается, сколько счастья можно купить на один фунт в нынешних рыночных условиях. Не говорится и о том, будет ли в связи с падением доллара проще купить счастье в США. Опасения о том, что британский рынок может быть перенасыщен в связи с наплывом дешевой радости из-за границы, также пока не получили подтверждения.

Но лучше всего сказал, как водится, Спайк Миллиган (ирландский литератор и музыкант. - Прим. ред.): "За деньги нельзя купить счастья, - утверждал он, противореча данным нового исследования. - Но с их помощью можно сделать свои страдания более приятными".

Также по теме:

Счастье не купишь (Newsweek)

Можно ли купить чувство стиля? (The Times)

Работа "делает нас счастливыми" (The Daily Mail)

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru