Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2014 г.

Эндрю Нагорски | The Daily Beast

Патриотизм Путина - фальшивый, отчаяние Путина - настоящее

В серии интервью, которые в 2000 году были изданы книгой, Владимир Путин назвал себя "успешным продуктом патриотического воспитания советского человека", напоминает обозреватель The Daily Beast Эндрю Нагорски. "С тех самых пор он зачитывает тот же сценарий, утверждая, что все его поступки мотивированы патриотизмом - теперь уже российским, так как Советского Союза больше нет", - говорится в статье.

Однако Нагорски полагает: Путин скрывает за "фальшивым патриотизмом" свои истинные мотивы. "Он антипатриот во всех смыслах слова, приверженец курса, который может только неуклонно ослаблять его страну, наносить ущерб перспективам достойной жизни ее граждан и уменьшать влияние России в мире", - говорится в статье.

Правда, сейчас популярность Путина в России зашкаливает, он "гордо вышагивает", как выражается автор, по мировой арене. Многие россияне рады, что их страна снова внушает страх.

"Но эти тактические победы скоро испарятся", - полагает автор. Время работает не на Путина.

Нагорски утверждает, что "захват Крыма и сосредоточение войск на украинской границе" вредят национальным интересам России. 1) Это вредно для слабеющей экономики. 2) Это перечеркивает усилия наладить конструктивные отношения Москвы с "бывшими подданными" и остальной Европой. 3) Очевидно, что Путин встревожен свержением Януковича и готов "ради сохранения власти пожертвовать чаяниями собственного народа", - говорится в статье.

Автор иллюстрирует свои тезисы: прогнозируется почти нулевой рост экономики, бегство капиталов продолжается, санкции подстегнут упадок. Кроме того, своими действиями Путин пробудил страх перед "русским медведем" и побудил Европу впервые всерьез задуматься об отказе от российских нефти и газа.

Истинные мотивы действий Путина объясняются пониманием того, что свержение Януковича может подать пример россиянам. "Путин намерен спровоцировать неудачу нового демократического правительства Украины, дабы дискредитировать само понятие народных движений", - говорится в статье.

"Настоящий российский патриот и брат-славянин смотрел бы на мир иначе. Он приветствовал бы стремительное развитие демократической, процветающей Украины. Он видел бы в ней положительный пример для России, способной мирно сосуществовать с соседями, и это могло бы стать питательной средой для нового экономического роста на основе углубления, а не ослабления связей с внешним миром", - говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru