Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2014 г.

Сванте Корнелл | The Wall Street Journal

Сдерживание евразийских амбиций Путина

"Американское руководство отреагировало на аннексию Москвой Крыма, поддержав союзников НАТО по соседству с Россией, и правильно сделало. Однако необходимо, чтобы Вашингтон также уделил внимание безопасности южнокавказского коридора, проходящего через Грузию и Азербайджан", - пишет директор Института Центральной Азии и Кавказа (Central Asia - Caucasus Institute) университета Джона Хопкинса и соучредитель Института политики безопасности и развития (ISDP, Стокгольм) Сванте Корнелл в статье для The Wall Street Journal.

Судьбы Украины и стран Закавказья тесно связаны: оба региона представляют особую важность для осуществления мечты Владимира Путина о "евразийской" империи, простирающейся от Белоруссии до Таджикистана, говорится в публикации.

"Американо-российские отношения ухудшаются из-за Украины, но негативные последствия не ограничатся Украиной. Путин осознает стратегическую значимость южнокавказского коридора в большей степени, чем многие авторы западных планов. Отсюда и вторжение в Грузию в 2008 году, которое, как признал бывший российский президент Дмитрий Медведев, было направлено на то, чтобы остановить расширение НАТО", - рассуждает политолог.

"Москва уже укрепила свой контроль над Арменией. И в Грузии, и в Азербайджане Путин финансирует пророссийские группы среди оппозиционных политиков, общественных организаций и национальных меньшинств", - отмечает автор.

"Используя свое значительное военное присутствие в Армении, Москва может раздуть ее конфликт с Азербайджаном, учитывая ожесточенные противоречия между двумя странами из-за Нагорного Карабаха. А Грузия расположена между Россией и российскими базами в Армении. С учетом того, что Тбилиси планирует подписать собственное Соглашение об ассоциации с ЕС этим летом, российское давление там должно усилиться. Что делать, если Москва потребует военный коридор через Грузию до своих баз в Армении?" - говорится в статье.

Если Азербайджан или Грузия уступят прессингу, Москва получит контроль над обратным транзитным маршрутом из Афганистана, утверждает Корнелл. По его мнению, подобный сценарий будет означать утрату Вашингтоном доступа в Центральную Азию. "Все надежды на то, что каспийские энергетические ресурсы позволят диверсифицировать источники энергоснабжения ЕС, могут свестись на нет", - предупреждает политолог.

Обаме следует подумать о том, чтобы официально заявить о поддержке Грузии с целью принять план действий по ее подготовке к членству в НАТО. Азербайджан не просит о вступлении в НАТО, однако Вашингтону следует провести консультации с Баку относительно шагов по углублению сотрудничества страны с НАТО, советует автор. Размещение американских военных баз и персонала в одном из этих государств или в обоих пошлет верный сигнал Москве, считает он.

"Закавказье может послужить мощным бастионом против волны российского империализма - но только если США вновь повернутся лицом к безопасности региона", - заключает Корнелл.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru