Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2015 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

Рубль больше не на дне, но богатые россияне все еще нервничают

Российский рубль перестал быть худшей валютой развивающихся рынков, но богатые россияне по-прежнему предпочитают заключать сделки за границей, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

"Все богатые россияне нервничают, потому что не видят, какими путями страна может выкарабкаться из кризиса, и не знают, какую политику будет проводить правительство, чтобы этого добиться", - говорит Марлен Кружков (Gusrae Kaplan, Нью-Йорк).

По мнению автора, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, сумевшая сохранить относительно стабильный курс рубля в текущем году, - "один из проблесков надежды в России". Второй проблеск, на взгляд Рапозы, - подешевевшие российские активы. По данным автора, долгосрочные инвесторы скупают московскую недвижимость.

И все же российский бизнес столкнулся с политической неопределенностью.

"Слишком много неизвестных факторов, и это тревожит компании", - говорит Кружков. По его мнению, сейчас существуют три типа российских бизнесменов: "Первые до сих пор принимают жесткие меры, вторые держатся за консервативный подход к финансам и осторожничают, а иногда попадаются третьи - извлекающие выгоду из ситуации".

"Миллиардер Михаил Фридман извлекает выгоду из ситуации", - утверждает автор. В воскресенье Financial Times сообщила, что он создает фонд для инвестиций в бедствующие телекоммуникационные и технологические компании в США и Европе.

"Политическая обстановка в России много лет побуждает состоятельных бизнесменов изымать капитал и вкладывать его за границей. Бегство капиталов - лишь один из индикаторов, по которым американские инвесторы судят о рискованности вложений в российские акции и бонды", - заключает автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru