Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2015 г.

У.Дж. Хенниган | Los Angeles Times

Предназначение российских военных самолетов у берегов США остается неясным

"Неясно, то ли это проверка американской обороны, то ли патрулирование территории, то ли просто демонстрация глобальной мощи Москвы, которая в последнее время ведет себя напористо", - пишет обозреватель The Los Angeles Times У.Дж. Хенниган об участившихся полетах российских бомбардировщиков в международном воздушном пространстве у берегов США. Американские чиновники усматривают в российских самолетах (обнаруженных, например, в 50 милях от северного побережья Калифорнии), "намеренную провокацию" и "признак ухудшения отношений между Москвой и Западом" в связи с событиями на Украине, говорится в статье.

"Что это, вторая холодная война? Какая разница, что мы думаем. Они, может быть, думают, что холодная война и не кончалась", - сказал Уильям Гортни, адмирал ВМФ США, командующий Северным военным округом и глава Командования воздушно-космической обороны Североамериканского континента.

"Они явно посылают нам сигналы. Их намерений мы до сих пор не знаем", - цитирует корреспондент полковника ВВС США Франка Флореса, который руководит работой 15 радиолокационных станций на побережье Аляски.

"Аналитики говорят, что правительство Путина, возможно, отдает распоряжения о полетах бомбардировщиков для поднятия боевого духа армии, чьи корабли после окончания холодной войны были пущены на металлолом, самолеты не имели возможности подняться в воздух, а базы закрылись", - пишет автор.

Как сообщает The Los Angeles Times, на активизацию России в Арктике "Пентагон ответил, потратив в прошлом году 126 млн долларов на модернизацию Тин-Сити и других береговых РЛС на Аляске. Кроме того, были проведены дополнительные военные учения с северными союзниками, в рамках которых, среди прочего, американские стратегические бомбардировщики впервые с 2011 года летали над Арктикой. На прошлой неделе четыре B-52 совершили синхронный круговой рейс в Арктику и район Северного моря, в ходе которого они приняли участие в отработке перехвата в воздухе вместе с истребителями из Канады, Англии и Голландии. В ВВС [США] говорят, что начиная со следующего года на базе ВВС Эйелсон на Аляске могут быть размещены первые эскадрильи истребителей нового поколения F-35".

В одном из подземных помещений объединенной военной базы "Эльмендорф-Ричардсон" в Анкоридж, где перед светящимися экранами сидят операторы РЛС, к стене прикреплен "261 значок с красной звездой. Каждый из них обозначает успешный перехват российского самолета американскими летчиками". С 1983 года служащие базы засекли 424 российских самолета, по большей части - в годы холодной войны, говорится в статье.

"Как правило, светящиеся точки на мониторе - это коммерческие самолеты, которые обозначают себя, передавая код транспондера или связываясь с местными авиадиспетчерами, - поясняет автор статьи. - Но некоторые самолеты молчат. Если командующие решают отреагировать, они снимают рыжевато-коричневую телефонную трубку, на которой красными буквами написано "срочный взлет". В караульном помещении рядом с взлетно-посадочной полосой, где постоянно дежурят пилоты F-22, раздается звонок. Летчики соскальзывают по блестящим пожарным шестам и бегут к истребителям F-22 Raptor, которые держат прогретыми в небольших ангарах". По сведениям издания, на борт самолетов, несущих дежурство, загружен полный боезапас.

"Поднявшись в воздух, пилот должен визуально идентифицировать другой самолет. F-22 может летать почти в три раза быстрее неповоротливого бомбардировщика Ту-95, так что главное - суметь затормозить", - пишет Хенниган. Рассказывая об одном из таких вылетов, в ходе которого было перехвачено 6 российских самолетов, неназванный американский пилот сказал: "Они почувствовали наше присутствие. Это все, что требуется".

"Мы тут сидим взаперти, так что при любой возможности стараемся выбраться на свежий воздух", - рассказал Хеннигану другой служащий базы. В свободное время он охотится на мускусного быка и арктического зайца. "Russkies я никогда не видел. Во всяком случае до сих пор", - сообщил он.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru