Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 апреля 2016 г.

Билл Герц | The Washington Times

Киберкомандование США бьет тревогу: возможны атаки на инфраструктуры

"Глава Киберкомандования США предупредил Конгресс на этой неделе, что теперь Россия и Китай способны устраивать разрушительные атаки на электросеть и другие критически важные инфраструктуры", - передает Билл Герц в The Washington Times.

"Мы по-прежнему бдительно готовимся к будущим угрозам, так как кибератаки могут причинить катастрофический ущерб отдельным частям нашей электроэнергетической системы, коммуникационных сетей и жизненно важных служб", - сказал на слушаниях в Сенате адмирал Майк Роджерс. "Вредоносные атаки уже случались в Европе", - напомнил он, упомянув о временном отключении света на некоторой территории Украины, предположительно вызванном российскими кибератаками.

"Адмирал Роджерс сказал, что, в отличие от остальных сфер военной конкуренции, Россия равна Соединенным Штатам с точки зрения возможностей ведения кибервойны, а Китай - на втором месте с небольшим отрывом, - говорится в статье. - Четырехзвездный адмирал [Роджерс], возглавляющий также Агентство национальной безопасности, сказал, что кибервойна - "сфера, в которой мы должны признать, что у нас есть равные конкуренты, обладающие точно такими же возможностями и способностями, как мы".

Автор статьи комментирует: "Россия, Китай, Иран и Северная Корея представляют самую большую угрозу Америке в киберпространстве, а "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) использует цифровые технологии, чтобы вербовать террористов и вести пропаганду, однако в будущем может начать организовывать атаки на инфраструктуры".

"Адмирал Роджерс сказал законодателям, что его больше всего беспокоит "физическое отключение" сетей, используемых для коммуникации и логистики. Вторая по величине опасность - проникновение с помощью цифровых технологий в критически важные военные сети и манипулирование данными с целью предоставления ложной или дезориентирующей информации, которая побудит военачальников принять провальные решения", - продолжает журналист.

"Урезание оборонного бюджета администрацией Обамы и одобренные Конгрессом сокращения вызвали снижение боеготовности, которое теперь не ограничивается конвенциональными вооруженными силами Пентагона", - говорится в статье.

"Председатель сенатской комиссии по делам вооруженных сил Джон Маккейн сообщил на этой неделе, что возникли такие же проблемы с боеготовностью новых кибернетических сил министерства обороны из-за нехватки средств на оборонные расходы", - передает Герц.

"Коротко говоря, если службы не начнут правильно расставлять приоритеты и предоставлять системы кибероружия, от наших кибервойск останется одно название, - сказал Маккейн. - Как неприемлемо отправлять на поле боя солдата без винтовки, так же неприемлемо лишать наши кибернетические войска базовых инструментов, необходимых для выполнения их миссий".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru