Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2002 г.

Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

"Хамас" и "Фатх" активизируют сотрудничество

Шейх Джамал Абу Хайджа - один из немногих представителей "Хамаса" в Дженине, которого до сих пор не могут захватить израильские службы безопасности. Его чуть не убили во время операции "Защитная стена", когда пуля, выпущенная израильским снайпером, попала ему в руку. Врачам, вызванные к Хайдже, находившемуся в потайном месте, пришлось ампутировать руку.

Однако Хайджа, которого обвиняют в отправке смертников для совершения терактов, по-прежнему находится на свободе, в основном благодаря помощи, которую ему оказывают политические противники из "Фатха".

"В Дженине нет никаких различий между "Хамасом" и ("Фатх") "Танзимом", - заявил Хайджа. - Мы действуем как единая группа. Израильская вооруженная агрессия привела к тому, что "Хамас" и "Фатх" теперь полностью координируют свои действия".

Трудно сказать, насколько распространенным стало это явление, однако ясно, что сближение между радикальным исламским движением "Хамас" и светской организацией "Фатх" происходит и за пределами Дженина. По словам представителей служб безопасности палестинской администрации, обе группы даже создали совместные вооруженные ячейки.

К примеру, в лагере беженцев в Тулькарме "Фатх" и "Хамас" действуют совместно под именем "Народная армия". До недавнего времени боевики "Хамаса" и "Фатха" совместно патрулировали улицы старого города в Наблусе. В Хевроне вооруженные боевики обеих организаций часто совместно маршируют на похоронах погибших палестинцев.

"Есть основание говорить об укреплении сотрудничества между двумя группами на местах, - заявил высокопоставленный представитель разведслужбы палестинской автономии. - Они делятся друг с другом оружием, денежными средствами и информацией. Так происходит в большинстве районов на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. В некоторых случаев "Хамас" даже снабжал взрывчаткой террористов-смертников из "Фатха".

По словам лидеров "Фатха" и "Хамаса", сотрудничество на местах не является результатом политического решения, принятого группами. Тем не менее лидеры двух организаций подтверждают, что "политическая координация" между группами никогда не прекращалась.

Хатем Абдель Кадер - известный лидер "Фатха" и член палестинского законодательного совета - заявил The Jerusalem Post, что он лично принимает участие в "непрерывном диалоге с нашими братьями из "Хамаса" и других исламских группировок". Три месяца назад Абдель Кадер даже ездил в Иран, где провел ряд встреч с лидерами "Хамаса" и "Исламского джихада". По его словам, основной темой встреч была европейская инициатива, направленная на достижение прекращения огня между палестинцами и Израилем.

Как подчеркивает Кадер, ему не было ничего известно о сотрудничестве между боевиками "Хамаса" и "Фатха". "Если это соответствует действительности, а я имею веские основания считать, что это так, то мне это не кажется удивительным. В развязанной Израилем войне никто не делает различий между "Хамасом" и "Фатхом". Ситуация на местах иногда требует, чтобы бойцы различных группировок координировали свои действия".

По словам некоторых руководителей "Фатха", одним из результатом подобного сотрудничество стало то, что многие члены "Фатха" перешли в ряды "Хамаса". По оценкам одного их них, число активистов "Фатха" в Наблусе, Дженине и Тулькарме, которые перешли в "Хамас", составляет 250 человек. В то же время не было ни одного случая перехода активистов "Хамаса" в "Фатх".

Руководители "Фатха" подчеркивают, что с апреля организация потеряла около 60% своих кадров на Западном берегу реки Иордан. По меньшей мере 200 боевиков из "Бригад мучеников Аль-Аксы" были убиты израильскими солдатами. Сотни других политических и военных активистов были ранены или арестованы.

"Хамас" понес аналогичные потери. Те немногие активисты "Хамаса" и "Фатха", которые продолжают действовать на Западном берегу реки Иордан, теперь вынуждены сотрудничать друг с другом просто для того, чтобы выжить. Но когда предоставляется возможность, они без колебаний проводят совместные операции.

По словам официальных лиц палестинской администрации, они уже давно прекратили диалог с лидерами "Хамаса", поскольку те не верят, что в нынешних обстоятельствах можно достичь мирного соглашения с израильтянами. "Хамас" смеется над нами, поскольку мы сейчас очень слабы, - подчеркнул один из членов палестинского кабинета министров. - Нет смысла вести диалог с ними на данном этапе, когда Шарон уничтожает палестинскую автономию. В результате этих действий Израиль укрепил позиции "Хамас" и сторонников жесткой линии в "Фатхе", которые хотят продолжения интифады".

Один из лидеров "Хамаса" в секторе Газа Исмаил Абу Шанаб заявил The Jerusalem Post, что он и его коллеги осуществляют "политическую координацию и ведут непрекращающийся диалог" с "Фатх". "Контакты направлены на активизацию интифады", - отметил он. Отвечая на вопрос, включает ли координация действий совершение вооруженных нападений на израильтян, Абу Шанаб подчеркнул: "Координация действий между "Хамасом" и "Фатхом" осуществляется на всех уровнях".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru