Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2002 г.

Мичелл Уоллин | The Wall Street Journal

Разъяренные вкладчики вымещают злобу на банках

Аргентина переживает тяжелейший экономический кризис. Работать в банках стало просто опасно. Спросите об этом Франсиско Бидетти, сотрудника местного отделения Bank of Nova Scotia.

В мае Бидетти пришлось стоять у дверей и сообщать приходящим клиентам неприятные известия. Канадская компания, которой принадлежит банк, решила прекратить почти все операции в Аргентине. С декабря вкладчики могут снять со счетов лишь небольшую часть своих сбережений. Каждую неделю можно забрать всего 300 песо, около 85 долларов.

Один из недовольных клиентов угрожал вернуться с пистолетом, если Bank of Nova Scotia не отдаст 40 000 долларов, лежащие на его счету. Потом этот вкладчик вернулся еще раз, со шприцем, и два раза вонзил его в руку Бидетти, заявив, что инъекция содержит вирусы СПИДа.

Бидетти два раза сдавал свою кровь на анализы. Вирусов иммунодефицита в его организме обнаружено не было, но он до сих пор не может оправиться от шока. "Я сочувствую ему, но моей вины в его проблемах нет", - сказал он.

В Аргентине, которая когда-то была самой богатой страной Латинской Америки, а теперь терпит экономическое бедствие, быть банкиром очень тяжело. Клиенты, не имея возможность излить свое негодование по поводу замороженных депозитов на президентов страны, которые уже пять раз сменялись с декабря прошлого года, идут мстить работникам ближайшего банка. В апреле разъяренный клиент банка Credicoop швырнул стеклянную вазу в голову менеджера Густаво Лабицке. Шрам в области левой брови пришлось зашивать. Рана зажила, но, по словам Лабицке, он боится посттравматического стресса. "Говорят, что стресс начинается намного позже", - сказал он. В портовом городе Бахиа Бланка пожилой вкладчик, разозлившись, ударил ножом Оскара Малдонадо, администратора банка Nuevo Banco Industrial de Azul. "Сотрудники банков расплачиваются за грехи правительства", - вздыхая, говорит Малдонадо.

Правительство ввело ограничение на снятие средств со счетов (эта мера получила название "corralito, т.е. "заборчик") в конце 2001 г., когда аргентинцы начали безудержно забирать из банков свои деньги. Они боялись - и как выяснилось, небезосновательно - что правительство заморозит их вклады и обесценит валюту, пытаясь бороться с затянувшейся рецессией и кризисом доверия. Заморозив счета, правительство было вынуждено сделать еще один неприятный шаг. В январе обесценился песо, с 1991 г. привязанный к доллару. Нынешние беды страны - последствия экономического кризиса конца восьмидесятых годов. Министр финансов США Пол О'Нил, посетив Бразилию и Уругвай, во вторник вечером приехал в Аргентину, чтобы обсудить экономические проблемы региона.

В центре Буэнос-Айреса, где вкладчики регулярно организуют шумные акции протеста, банки закрыли свои шикарные стеклянные фасады листами рифленого железа и фанеры. На стенах банков красуются граффити, авторы которых называют банкиров ворами.

Профсоюз банковских служащих говорит, что с декабря количество сотрудников, обращающихся за психологической помощью, утроилось. Некоммерческий центр профессиональной подготовки Fundacion Salvat проводит в международных банках сессии групповой терапии. "Раньше служащие банков продавали товар. Теперь им приходится объяснять вкладчикам, что они не могут получить свои деньги", - сказала психолог Грасиела Филиппи.

Даже сами банкиры с трудом могли себе представить, какой тяжелой может стать жизнь в стране, где песо можно было свободно обменять на доллар с 1991 г., а банки до прошлого года выглядели очень солидно. Хорасио Галло, тридцатипятилетний сотрудник отделения Banco Nacion в городе Сан Андрес де Гилес, говорит, что уже много лет родственники спрашивают его, насколько безопасно хранить деньги в аргентинских банках. Он всегда говорил, что банки надежны.

Теперь Галло мучает чувство стыда. "Моя семья доверяла мне", - сказал пятидесятисемилетний банковский служащий. В конце концов, Галло решил обратиться за помощью к психологам, взял двухнедельный отпуск и поехал в Буэнос-Айрес. "Я в таком отвратительном состоянии, что не могу работать", - объясняет он.

Проблему осложняет то, что судьи разрешают снимать дополнительные средства с определенных видов счетов. Из-за таких судебных предписаний из банковской системы страны утекло около четырех миллиардов песо. Общая сумма банковских депозитов страны - 60 миллиардов песо. Хорхе Луис Илланес, сотрудник Banco Nacion в городе Сан Хуан, сказал, что суды помогают богатым, которые могут позволить себе адвокатов. "90% людей ничего не получат", - считает он. Карлос Мартинез, менеджер отделения Banco Rio в Ла Плате, провел ночь в тюрьме, отказавшись признать действительность нескольких судебных распоряжений.

В апреле 50 юристов, представляющих интересы вкладчиков, вооружились судебными предписаниями и вошли в отделение Banco de la Provincia de Buenos Aires в Ла Плате. Сотрудники банка дали им отпор. Их было больше и они вытолкали юристов на улицу. Адвокаты возбудили уголовное дело. Банкиры даже направляли на юристов струи огнетушителей. Сальвадор Виллано, лидер местного отделения профсоюза банковских служащих сказал: "Недавно одного банкира ударили по лицу. Они были на грани". Банк отказался комментировать произошедшее.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru