Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2003 г.

Изабелль Бриссон | Le Figaro

Каменный век в Лондонском аэропорту

Археологические раскопки на месте строящегося терминала ? 5 лондонского аэропорта Хитроу позволяют больше узнать о повседневной жизни и религиозных обычаях охотников-собирателей каменного века, живших 8 тысяч лет назад на территории нынешней Великобритании. На площади в сотню гектаров, где в 2008 году планируется построить новый терминал, развернуты превентивные археологические работы.

Английские частные фирмы, объединившиеся в ассоциацию Framework Archeology, уже больше года финансируют участие в этой акции 80 археологов. "Это уникальный проект, - подчеркивает Wessex Archeology, один из главных партнеров ассоциации. - Альянс науки и коммерции позволил сэкономить и время, и деньги".

Компьютерная аппаратура, установленная на объекте, дала возможность ученым не ждать окончания раскопок, чтобы приступить к исследованию найденных предметов.

В коммюнике Framework Archeology указывается, что эти предметы (их найдено около 80 тысяч, среди них 18 тысяч единиц глиняной посуды и 40 тысяч орудий из обтесанного кремня) убедительно свидетельствуют о человеческой деятельности. В частности, два деревянных ведра указывают на то, что люди каменного века уже готовили мясо животных, добытое на охоте. Среди других находок - лестница из бревен и деревянная чаша эпохи средней бронзы (1500-1000 лет до н. э.).

Пыльца злаковых растений, найденная археологами, свидетельствует, что живший в этих местах народ знал обработку полей еще 4 тысячи лет назад, то есть на 500 лет раньше, чем это считалось до сих пор. 6000-4400 лет назад (середина эпохи неолита) густые леса вырубались под выращивание на открытых полях злаковых культур. До сих пор считалось, что эта практика сохранялась до середины бронзового века.

Под будущим терминалом ? 5 найдены также следы широких дорог, проложенных в эпоху неолита. А также - полей и оград, указывающих на появление в бронзовый век (2400-700 лет до н. э.) первых небольших деревень. Найдены следы небольшого селения, относящегося к железному веку, деревни римской эпохи. Как показывают исследования, к концу римской эры она прекратила свое существование, а к середине XII века на этом месте появилось новое поселение. Некоторые поля, возникшие в бронзовый век, еще видны на наших современных картах и используются до сих пор.

Как сообщается в коммюнике, археологические находки сообщают нам интересные сведения о том, как на протяжении веков древние обитатели Хитроу выражали свои религиозные чувства. Четырехкилометровая дорога шириной в 20 метров, проложенная 5800 лет назад, связывала между собой основные места отправления религиозного культа. Когда здесь были установлены первые ограды, они строились с учетом этой дороги, тогда как ограды, появившиеся 3500 лет назад, ее пересекали. Это дает основание полагать, что к тому времени данное место уже не было объектом поклонения.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru