Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2003 г.

Паскаль Риш | Libération

Вашингтон нарушает ядерное табу

Издалека воздушная база Оффут, расположенная в десяти минутах езды к югу от Омахи, напоминает студенческий городок. Но войти сюда позволено не каждому. "Если вы перешагнете за эту линию, на вас наденут наручники. Не советую", - говорит военный. За оградой базы, в подземном бункере, находится "Стратком" (Strategic Command) - центр управления американским ядерным арсеналом. Именно здесь укрывался Джордж Буш в день хаоса 11 сентября 2001 года.

На этой неделе с безопасностью шутить тем более не рекомендуется - на базе готовятся к проведению совещания высокопоставленных экспертов: им предстоит подумать над тем, каким быть ядерному арсеналу в ближайшем будущем. Сегодня в "Стратком" приедет не меньше 150 ученых и стратегов (из Пентагона, Белого дома, лаборатории Лос-Аламос и ей подобных, а также из фирм по производству ядерного вооружения вроде Lockheed Martin).

О повестке дня этого совещания сообщил антиядерный сайт Los Alamos Study Group. Главные темы обсуждения: как примирить имеющийся ядерный арсенал с появлением новых видов высокоточного оружия? Нужно ли создавать ядерные бомбы, предназначенные для разрушения бункеров? Следует ли возобновить ядерные испытания? Судя по этим вопросам, администрация Буша уже не боится нарушить границу между ядерным и конвенциональным оружием. Она готова расстаться с принятой международным сообществом доктриной, которая гласит: атомная бомба должна служить только средством сдерживания и ничем другим.

Американские пацифисты ударили в набат, но особого эффекта это не произвело. В конце недели в Омахе состоялось несколько митингов. "Девиз штата Небраска - жить хорошо! Как можно проводить здесь совещание по созданию самого смертельного для человечества оружия!" - возмущается Бекка Кайзер, молодая активистка из Линкольна. Но в воскресенье лишь 300 манифестантов (среди которых было несколько человек, переживших Хиросиму) пришли к воротам базы Оффут, чтобы потребовать проведения "инспекции оружия массового поражения":

Решение о проведении совещания, названного Stockpile Stewardship Conference, было принято в начале года окружением министра обороны США Дональда Рамсфельда. Имена участников обнародованы не были. Ни один из конгрессменов на него не приглашен. Единственный орган, способный посмотреть на эти дискуссии с "гражданской" точки зрения, National Nuclear Security Administration Advisory Panel - ведомство, подчиняющееся министерству энергетики - был неожиданно упразднен.

"Эти эксперты культивируют дух секретности, чтобы попытаться продвинуть свои проекты и тем самым предупредить всякие политические дебаты по этому поводу", - считает директор Los Alamos Study Group Грег Мелло.

В оправдание проведения дискуссии о "новых" видах ядерного оружия эксперты из Пентагона ссылаются на назревшую необходимость уничтожения бункеров, спрятанных глубоко под землей. По данным американской военной разведки, в 70 странах существует 10 тысяч военных бункеров, из которых 1400 предназначены для хранения оружия массового поражения. Эти бункеры находятся вне досягаемости для американских войск, что, учитывая фактор терроризма, в Вашингтоне рассматривают как опаснейшую угрозу. Лишь с помощью ядерного оружия, считают эксперты, можно было бы решить эту "техническую проблему".

Одним из ярых поборников создания такого оружия является председатель Национального института публичной политики Кейт Пейн, который, проработав один год в Пентагоне, заслужил прозвище "поклонника Рамсфельда". Он должен принять участие в сегодняшнем совещании. Пейн утверждает, что создание этих новых видов оружия нисколько не подхлестнет гонку ядерных вооружений и даже напротив, снизит ее темпы. Ибо, как пояснил он на страницах New York Times, оно разубедит враждебные США страны вкладывать деньги в создание подземных арсеналов.

Эти аргументы встретили благожелательный отклик в нынешней администрации. Объявив устаревшей доктрину "взаимного гарантированного уничтожения", на которой строилась концепция сдерживания, Джордж Буш открыл "бал" новых идей. В декабре 2001 года Пентагон в секретном (теоретически) документе под названием Nuclear Posture Review, который был передан в конгресс США, высказался за возобновление ядерных испытаний с целью "ответить на вызовы ХХI века" и указал на необходимость "создания новых потенциалов, способных ответить на возникающие угрозы, например в виде глубоко расположенных целей".

Война против терроризма сняла все табу. Так, Гэри Шмидт, директор неоконсервативного исследовательского центра Project for a New American Century, отвергает идею о недопустимости нарушения какой-то "красной линии". "Эти новые проекты не приведут к распространению, поскольку распространение уже идет", - считает он.

Однако конгресс настроен более осторожно. В прошлом месяце палата представителей резко сократила ассигнования на исследования в области создания нового оружия, считая его "преждевременным". Остается узнать, какую позицию в конечном счете займет сенат: по окончании парламентских каникул именно за ним останется последнее слово.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru