Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2003 г.

Редакция | Mainichi

Охота на несовершеннолетних стала преступным бизнесом скаутов

Юные школьницы, которые толпами стекаются в модные магазины и центры развлечений токийского района Сибуя, все чаще становятся мишенями для женщин - членов скаутских организаций, занимающихся преступным бизнесом.

Женщины-скауты выслеживают молодых девочек, желающих приобрести дорогие покупки, и предлагают им крупные суммы наличных денег, если они соглашаются на "разовую работу" - например, сфотографироваться в нижнем белье для мужского журнала.

При виде крупных наличных денег многие девочки легко попадают на эту приманку, не зная о том, что эти скауты работают на сомнительные заведения и иногда даже поставляют детей педофилам.

В квартире Котаро Ёсисато, совершившего самоубийство в июле этого года, полиция обнаружила четырех девочек, которых Ёсисато держал как пленниц и насиловал в течение четырех дней. В ходе следствия было установлено, что трое из этих девочек были доставлены ему в одну из гостиниц района Сибуя.

Полицейские, хорошо знакомые с районом Сибуя, убеждены, что Ёсисато дал или пообещал девочкам деньги, перед тем как захватить их.

"Когда я училась в средней школе, я присматривалась ко всем старшеклассницам, которых встречала в Сибуе, и покупала себе такие же вещи, как у них. Я думаю, что те четыре девочки тоже мечтали принарядиться, как старшеклассницы, - говорит Миюки, 23-летняя продавщица одного из магазинов женской одежды в Сибуе, которая 10 лет назад тоже часто посещала этот район. - Сейчас здесь повсюду можно встретить огромное количество скаутов, намного больше, чем это было 10 лет назад. Они заходят и в магазины, где продается одежда только для взрослых. Иногда я оказываюсь в ситуациях, которые просто меня пугают".

В прошлом месяце две подружки, Ая и Аяко, 15-летние ученицы средней школы, встретились на площади перед выходом из станции метро Сибуя и, как это часто бывает, сразу стали обсуждать свои общие проблемы.

"У нас совсем нет денег", - сказала Аяко. Aя открыла свой кошелек и воскликнула: "Невероятно! У меня всего 230 иен!"

Девушка-скаут, по возрасту похожая на старшеклассницу, услышав беседу девочек, сразу подошла к ним.

"А у меня как раз есть информация о хорошей работе. Вы можете получить 20 тысяч иен, если сфотографируетесь в вашем белье для журнала", - сказала она.

Слушая девушку, Aя и Aяко стояли в раздумье, не зная, соглашаться или нет. Однако девушка даже не пыталась их уговаривать, а просто вручила свою визитную карточку и сказала: "Позвоните мне, если надумаете".

И ровно через четыре дня после этой встречи по всем средствам массовой информации прошло сообщение о самоубийстве педофила, похитившего четырех девочек. Ая и Аяко были потрясены, когда услышали об этом.

"Если бы нам подтвердили, что это чистая работа, мы бы непременно согласились, - сказали Ая и Аяко, - ведь у нас было всего 230 иен, а предлагали целых 20 тысяч".

Другая 15-летняя девочка из токийского района Накано говорит, что одна из ее подруг была скаутом и часто выполняла какую-то работу в Сибуе. Однажды владелец клуба скаутов открыто велел ей: "Иди и найди девочек, которые согласятся заняться проституцией". Подруга-скаут сразу предложила это девочке и сказала, что другая ее одноклассница уже один раз согласилась и заработала большие деньги. 15-летняя девочка отказалась.

По данным Управления токийской полиции, в прошлом году только в Токио было выявлено 420 случаев нарушения закона о запрещении детской проституции, когда в занятие проституцией вовлекались несовершеннолетние девочки-подростки. Это на 140 случаев больше, чем в предыдущем году.

Представители Управления токийской полиции выразили опасение, что количество случаев вовлечения несовершеннолетних в проституцию резко увеличится сейчас, когда начались школьные каникулы, и заявили о том, что в этот период полиция усилит наблюдение и контроль за всеми местами, где обычно собирается молодежь и подростки.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru