Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2008 г.

Дуглас Берч, AP | The Washington Times

Родственники Хрущева в России говорят об оскорблении чести семьи

Юлия Хрущева, сидя в вечерних сумерках на кухне своей московской квартиры, приглаживает изящными пальцами светлые, серебристого оттенка волосы и говорит о том, как тяжело наблюдать нападки на репутацию ее семьи.

68-летняя внучка советского лидера Никиты Хрущева подала несколько судебных исков против государственной телекомпании за показ документального фильма, в котором содержится лживое, по ее словам, утверждение о том, что ее отец Леонид во время Второй мировой войны был расстрелян как изменник.

Утверждения о том, что ее отец якобы предал родину, опровергаются историками. Однако в постсоветский период они были обнародованы более 12 раз в книгах, журнальных и газетных статьях. Иногда Юлия даже не может заставить себя прочесть эти материалы. "Духу не хватает", - говорит она.

Некоторые представители семьи Хрущевых и другие лица говорят, что этот упорный слух - один из элементов тихой войны политических символов, в ходе которой сторонники сильного государства пытаются расшатать демократические институты.

По их словам, цель кампании - в том, чтобы обелить репутацию сильных лидеров типа экс-президента Владимира Путина и Иосифа Сталина, очерняя репутацию Хрущева, который в 1956 году осудил такие действия Сталина, как массовые аресты, казни и депортации, в секретном выступлении перед руководством компартии, позднее опубликованном.

На их взгляд, эта тактика имеет целью оклеветать сына, предъявив ему сфабрикованные обвинения, и тем самым опозорить его знаменитого отца, а также навести на мысль, что легендарная речь Хрущева в действительности мотивировалась желанием отомстить.

"Спор идет не о Хрущеве или Сталине, а о будущем России", - заявляет Сергей Хрущев, единокровный брат Леонида, старший научный сотрудник Watson Institute for International Studies при университете Брауна.

Ирина Щербакова из московской правозащитной организации "Мемориал" говорит, что власти "несомненно" способствуют распространению слухов о якобы имевшей место казни Леонида Хрущева в рамках эпической борьбы между авторитаризмом и реформами в России - двумя течениями, олицетворениями которых являются, соответственно, Сталин и Хрущев.

"Причина упорного существования этих слухов уходит корнями в судьбу страны: реформаторы слывут слабаками, а тираны - сильными людьми", - пояснила она.

Стараясь переписать историю после периода реформ, отметила она, российские автократы традиционно прибегают к таким средствам, как "банальные мифы, статьи в бульварной прессе, крикливые ток-шоу на телевидении".

Однако некоторые политические аналитики оценивают атаки на память о Хрущеве как сведение счетов между потомками советской элиты, а не как организованную государством кампанию по подрыву реформ.

"По-моему, сегодняшнюю российскую власть Хрущев ни капли не интересует", - говорит Маша Липман, аналитик Carnegie Moscow Center, часто критикующая Кремль.

И все же в последние годы восхваление государственной власти является одной из главных тем российского искусства и образовательной деятельности. Киноиндустрия страны, в значительной мере субсидируемая государством, создала триллеры, где изображается, что Запад осаждает Россию, а ту спасают лишь решительно настроенные цари, несгибаемые первые секретари КПСС и энергичные современные президенты - в сущности, Путин.

В новых учебниках высоко оценивается концентрация власти, осуществленная Путиным, и воспевается Сталин как успешный, хотя и жестокий лидер. В прошлом году Путин сказал, выступая перед учителями истории, что никто не в силах внушить россиянам чувство вины за преступления Сталина, так как "в других странах (...) пострашнее еще было".

Российское телевидение, большинство каналов которого принадлежит государству или контролируется им, по-видимому, не имеет единой позиции по вопросу о том, как изображать Сталина. В некоторых недавних развлекательных программах, включая экранизацию романа Александра Солженицына "В круге первом", диктатор критикуется. Однако зрители сериала с невероятным названием "Stalin Lite" (вероятно, имеется в виду сериал "Сталин Live". - Прим. ред.) утверждают, что в нем Сталин подан как героическая фигура.

В июне экс-президент СССР Михаил Горбачев, еще один реформатор советской эпохи, призвал создать мемориал жертвам сталинского ГУЛАГа, выразив сожаление, что кто-то считает Сталина "блестящим менеджером", а не кровожадным диктатором.

На Западе Хрущева в основном помнят как советского лидера, который стучал ботинком по трибуне и противостоял молодому президенту Кеннеди во время Карибского кризиса. Однако в России Хрущева, пожалуй, лучше всего помнят по его речи в 1956 году.

В глазах тех, кто вступается за доброе имя Сталина, история о предполагаемой измене Леонида Хрущева родине доказывает, что речь отца была актом мести.

Согласно официальным данным, старший лейтенант Леонид Н. Хрущев, пилот истребителя, пропал без вести во время воздушного боя близ города Жиздра, расположенного к юго-западу от Москвы, 11 марта 1943 года. Сослуживцы предположили, что самолет 26-летнего летчика был сбит, а сам он погиб. Ни Леонид Хрущев, ни его самолет так и не были найдены.

В свидетельстве о смерти Леонида Хрущева его кончина датирована днем воздушного боя. Он был посмертно награжден Орденом Великой Отечественной войны.

Уильям Таубмен из Амхерстовского колледжа, автор биографии Никиты Хрущева, в 2003 году удостоенной Пулитцеровской премии, категорично опровергает истории о том, что Леонид якобы был перебежчиком, а позднее был казнен. "Я убежден, что Леонид погиб на войне, когда его самолет сбили, он не попал в немецкий плен и не стал коллаборационистом", - написал он в электронном письме.

Однако малочисленная, но несговорчивая группа авторов после распада СССР в 1991 году неоднократно выступала именно с такой версией.

В энциклопедии "Эпоха Сталина: Люди и события" (2004) Владимир Суходеев написал, что Никита Хрущев на коленях умолял Сталина пощадить Леонида. "Сталин велел ему встать и взять себя в руки", - написал Суходеев.

Автор отказался дать интервью. "Я все сказал в своей книге, мне нечего добавить", - сказал он.

Хрущев, умерший в 1971 году, в своих мемуарах не упомянул о слухах, касающихся обстоятельств смерти Леонида.

По словам потомков Хрущева, КГБ распространило слухи о казни Леонида Хрущева в 1960-е годы в рамках кампании по реабилитации Сталина после смещения Никиты Хрущева и свертывания его реформ. Юлия Хрущева говорит, что впервые услышала эти версии, когда они вновь всплыли в конце 1980-х, предположительно как часть кампании против реформ Горбачева.

"Это неправда. Это слух, - отметила она. - Но он распространился".

Сергей Хрущев, по его словам, полагает, что распространение слухов как минимум молчаливо одобряется властями. "Без поддержки правительства в России ничего не делается", - пояснил он.

Секретариат Путина, ныне являющегося премьер-министром, не отозвался на просьбы о комментариях. Алексей Павлов, пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева, сказал, что Кремль никак не связан с телекомпанией "Первый канал" и не может ничего комментировать.

Чашу терпения Хрущевой переполнил сериал "Звезда эпохи", показанный в мае 2006 года. Она подала в суд на телекомпанию "Первый канал", обвиняя его в "оскорблении чести, достоинства и доброго имени Хрущева Л.Н.". В исковом заявлении содержится требование компенсировать моральный ущерб, сумма не уточняется.

На данный момент российские суды отказываются принять иски к рассмотрению, постановляя, что телекомпании имеют право показывать фильмы об исторических личностях на вымышленные сюжеты. Не далее как в мае этого года сериал был вновь показан другим федеральным каналом.

"Первый канал" неоднократно обещал ответить на просьбы AP о комментариях, но таковые до сих пор не поступили.

Юлия Хрущева обратилась со своим иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Франция. Суд пока не согласился выслушать дело "Хрущева против России".

Материал подготовлен при участии Пола Зонне

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru