Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2009 г.

Рональд Асмус | Financial Times

Западу нельзя вновь бросать Грузию на произвол судьбы

Российско-грузинская война стала крупнейшим в Европе кризисом безопасности со времен этнических чисток Милошевича в 1990-е годы, утверждает на страницах The Financial Times Рональд Асмус, исполнительный директор Transatlantic Center of the German Marshall Fund of the United States (Брюссель). "Москва нарушила главное правило европейской безопасности в период после холодной войны - постулат, что границы в Европе невозможно менять силой оружия", - пишет он.

Россия вела войну, чтобы предотвратить переход Грузии в лагерь Запада, так как опасалась влияния грузинского эксперимента с демократией на другие страны Южного Кавказа и на российское общество, утверждает автор. Однако Грузия тоже совершила ошибку, начав войну вопреки рекомендациям своих союзников: Саакашвили руководствовался не только страхом перед этнической чисткой в Южной Осетии, но и опасениями за свою политическую карьеру. Развязыванию войны способствовали также разобщенность и неверная политика Запада. Главной оплошностью автор считает тот факт, что Запад не вмешался в происходящее на местах в Грузии и в Москве, пока конфликт еще можно было предотвратить. В результате система европейской безопасности, теоретически предназначенная для защиты маленьких государств от хищничества крупных, оказалась неэффективной.

По мнению автора, причины войны не исчезли: Грузия по-прежнему стремится на Запад, а Москва хочет ей помешать. В этих условиях Западу следует объединиться вокруг позиции, что за нарушение правил игры в Европе надо расплачиваться. Грузия должна сосредоточиться на строительстве демократии и внутренних реформах, а вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии отложить на потом, рекомендует автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru