Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2009 г.

Джанлука Луци | La Repubblica

Зеленый свет газопроводу "Южный поток"

Русский метан будет поступать в Европу в обход Украины, пишет Джалука Луци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Путин и Эрдоган, обычно не слишком часто улыбающиеся, поставили свои "исторические подписи" под договором, дающим зеленый свет газопроводу "Южный поток". Сидевший в первом ряду итальянский премьер Сильвио Берлускони с энтузиазмом аплодировал двум лидерам. "Это и наша победа", - сказал Кавалер. Газопровод "Южный поток", совместное предприятие российского "Газпрома" и итальянской Eni, теперь может быть проложен по дну Черного моря в территориальных водах Турции. Этот вариант не был заранее предрешенным: трубопровод мог быть проложен и в районе украинских территориальных вод. Но, как позднее объяснил итальянский премьер, "после того, что случилось между Киевом и Москвой, это было невозможно". Иными словами, подписание соглашения разблокировало ситуацию: Турция предоставила свои воды под прокладку трубопровода. В обмен Россия обязуется войти со своими капиталами в будущий нефтепровод, в котором 50% участия принадлежит Eni.

Итальянская сторона также планирует принять участие в строительстве перерабатывающего комбината, а также в строительстве новой АЭС в Турции. Итальянский премьер, пишет автор статьи, стремится стать главным действующим лицом в мировом энергетическом бизнесе. Чтобы избежать повторяющихся проблем с Украиной, необходимо "максимально дифференцировать пути снабжения" при помощи различных газо- и нефтепроводов, по которым энергетическое сырье поступает в Европу. "У меня налажены дружеские отношения со всеми лидерами стран Средиземного моря: Ливии, Египта, Туниса, Алжира и Турции", - говорит Берлускони. Он также гордится дружбой с Путиным. "Я поддерживаю итальянские компании повсюду", - подчеркивает Берлускони, у которого на 13-14 сентября в Лукке запланирована встреча с президентом Панамы, где итальянская строительная компания Impregilo получила подряд на работы по расширению канала, пишет в заключение автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru