Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Российсие "ястребы" одержали верх в истории с сорванным контрактом на вертолетоносцы

"Французскую верфь спасли за счет французских налогоплательщиков, а российские налогоплательщики оплатят реконструкцию российских верфей, чтобы Россия смогла строить больше собственных военных кораблей", - таковы итоги саги о "Мистралях", на взгляд обозревателя Bloomberg View Леонида Бершидского.

Кремль сообщил, что президенты Путин и Олланд договорились о разрыве контракта на строительство вертолетоносцев и Россия уже получила компенсацию за понесенные расходы. По утверждениям газеты "Коммерсант", на счет российского правительства поступило "более 1,1 млрд евро".

Автор замечает: "Если цифра, приведенная в "Коммерсанте", верна, Франция удовлетворила некоторые претензии Москвы и тем избежала ссоры на дипломатическом фронте". Вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в Twitter, что договоренность была достигнута в духе партнерства.

"Рогозину никогда не нравился контракт на "Мистрали", - пишет автор. Минобороны так и не смогло убедительно объяснить, зачем ему эти корабли, считает он.

"Это необязательно означает, что контракт был заключен взамен на откаты. Корабли могли пригодиться на международных учениях и для демонстрации российского флага на морях. В Москве также ходила гипотеза, что контракт был политическим вознаграждением президенту Саркози за сыгранную роль в урегулировании конфликта с Грузией в 2008 году", - говорится в статье.

Бершидский считает эту гипотезу правдоподобной. До заключения крупного контракта на "Мистрали" верфь в Сент-Назере была в тяжелом финансовом положении. Ее владелец - компания STX France, миноритарной долей в которой владеет французское государство. "Теперь, когда правительство возместило России ее платежи, строительство двух вертолетоносцев равносильно погашению долгов верфи из средств налогоплательщиков", - пишет автор.

По прогнозам Бершидского, Франция рано или поздно продаст "Мистрали", хотя, вероятно, понесет убытки. Тем временем Рогозин сумел убедить Путина, что фиаско с "Мистралями" доказывает необходимость отечественного производства вооружений.

Минфин РФ призывает урезать амбициозную программу перевооружения, но в июле Минообороны заявило, что ни в этом, ни в будущем году не ожидает резкого секвестра. "В сфере ВМС программа концентрируется на замещении производства техники, которую Россия закупала на Украине или на Западе - в частности, корабельных дизельных двигателей", - говорится в статье.

Не факт, что это будет легко. "В июле командующий ВМС адмирал Виктор Чирков заявил на совещании в верхах, посвященном программе перевооружения, что в производстве двигателей импортозамещение пока не заработало", - говорится в статье. Рогозин признал, что на разработки потрачены миллиарды рублей, а явных результатов нет.

Бершидский комментирует: "Это не означает, что, несмотря на рецессию в России, новые миллиарды расходоваться не будут. Срыв контракта на "Мистрали" повлечет за собой рост инвестиций в российские верфи (совсем как в Сент-Назер). И такой исход уже укрепил позицию "ястребов" типа Рогозина - поборников российского изоляционистского государства".

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru