Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Кристиан Фишер | Bild

На этом фото Путину вручают награду ГДР

Немецкий таблоид Bild обнародовал ранее не публиковавшуюся фотографию Владимира Путина из архива "Штази". На сделанном в 1987 году снимке будущему российскому президенту вручают сопроводительную грамоту к Золотому знаку почета Общества германо-советской дружбы. По данным газеты, это происходило в окружном филиале министерства госбезопасности в Дрездене, на торжественном "Балу братства по оружию" по случаю 70-летия Октябрьской революции.

"Он выглядит слегка застенчивым, этот невзрачный молодой человек в черном костюме, - описывает Bild мизансцену. - Даже сам Путин, вероятно, не помнит об этом снимке. Ему тогда было 35, он служил в чине майора КГБ в Дрездене". На столах стоял советский коньяк, звучали песни в исполнении хоровой студии комбината Robotron, оркестр народной полиции ГДР играл танцевальную музыку. В этой обстановке товарищ Владимир Владимирович Путин получил награду из рук секретаря окружного отделения общества Курта Кранке и руководителя "Штази" генерал-майора Хорста Бёма, пишет корреспондент.

Как сообщает журналист, это далеко не единственный знак отличия, который Путину вручили немецкие коллеги. Кроме того, ко дню рождения Бём регулярно посылал ему цветы и открытки с "братским боевым приветом", а на 35-летний юбилей Путин получил от "Штази" еще и пивную кружку.

"Мы постоянно открываем новые документы. Сейчас мы исследовали несколько стопок с бумагами, которые не считались приоритетными. В одной из них и лежала эта фотография", - рассказал руководитель дрезденского архива "Штази" Конрад Фельбер. Он добавил, что значительная часть массива по-прежнему не разобрана: "В одном только дрезденском филиале Управления по делам архива "Штази" хранятся 1100 мешков с разорванными вручную документами".

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru