Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

Страны группы "5+1" призывают демократов в Сенате США поддержать соглашение с Ираном

"Белый дом выражает уверенность, что заручился достаточным числом голосов в Сенате, чтобы взять верх над республиканцами, которые отвергают историческое соглашение по ограничению иранской ядерной программы, заключенное мировыми державами и Тегераном. Но некоторые из ближайших союзников Америки проявляют меньшую уверенность и выделяют время в своем графике для встреч с колеблющимися законодателями-демократами в попытке спасти сделку", - пишет Foreign Policy.

"Некоторые из менее надежных партнеров Вашингтона обеспокоены даже слишком, - сообщает автор статьи Джон Хадсон: - высокопоставленные дипломаты из России и Китая присоединились к редкой встрече послов мировых держав на Капитолийском холме на этой неделе, в ходе которой около 30 сенаторов-демократов умерили их тревогу по поводу ядерного соглашения".

"Встреча во вторник за закрытыми дверями имела целью развеять критику и ответить на вопросы накануне ожидаемого в сентябре голосования Конгресса. Это голосование определит, следует ли продлевать текущие санкции США против Ирана и сорвать соглашение по ИЯП или следует со временем отменить санкции, как было обещано в обмен на сокращение Ираном его ядерной программы", - поясняет издание.

Во время встречи, проведение которой изданию Foreign Policy подтвердил помощник сенатора Дика Дербина, некоторые демократы продемонстрировали искреннее непонимание того, как мир отреагируют, если Конгресс отвергнет соглашение, и может ли в будущем быть заключено "лучшее соглашение", говорится в статье. "Удивленные подобным отсутствием ясности, дипломаты выразили несогласие по ряду вопросов", - передает автор.

"Британский посол Питер Уэстмэкотт настаивал, что любые шансы на достижение лучшего соглашения нереальны, согласно двум источникам, присутствовавшим на встрече. Он также рассуждал о том, что международные санкции против Тегерана перестанут действовать, даже если Конгресс заблокирует соглашение, - точка зрения, которую поддержал российский посол Сергей Кисляк", - говорится в статье.

"На данный момент инициатива европейских союзников и российских и китайских официальных лиц, кажется, возымела эффект", - пишет Хадсон, отмечая, что после нее сенатор Кирстен Джиллибранд выступила в поддержку соглашения с Ираном.

"Вместе с Джиллибранд 11 сенаторов теперь публично поддерживают сделку, и Белому дому необходимы еще 23 голоса для поддержки своего права вето", - говорится в статье. "Лоббирование оставшихся голосов, как ожидается, будет ожесточенным, когда сенаторы вернутся в свои избирательные округа на время августовских каникул", - полагает автор, ссылаясь на данные об уже имевшей место в первой половине 2015 года лоббистской кампании против соглашения с Ираном Американо-израильского комитета по общественным связям.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru