Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Изабель Ласер | Le Figaro

Вертолетоносцы "Мистраль": за кулисами соглашения Франции и России

После договора по ИЯП другой щекотливый вопрос - о заказанных Россией кораблях "Мистраль" - был урегулирован этим летом, пишет Изабель Ласер в газете Le Figaro. Поставлена точка в споре Парижа и Москвы, возникшем после аннексии Крыма и начала войны на Украине, который отравлял отношения Франции и с некоторыми западными партнерами. Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о расторжении контракта на продажу двух вертолетоносцев - многоцелевых и ультрасовременных кораблей, которые являются гордостью французского флота, говорится в статье.

"По данным, которыми располагает Figaro, французское государство согласилось возместить России чуть менее миллиарда евро. Эта цифра стала результатом компромисса между российскими требованиями (1,2 млрд) и французским предложением (800 млн). Достигнутое соглашение будет с ближайшее время передано на рассмотрение французского парламента", - пишет автор статьи.

Корреспондент напоминает, что в декабре прошлого года во время встречи Франсуа Олланда с Владимиром Путиным была достигнута договоренность о том, что корабли не будут поставлены, но дальнейшие переговоры застопорились весной. Кремль поднял ставку. "Часть российского государственного аппарата хотела разорить нас", - сообщил источник, близкий к переговорам. "Если ты мне поможешь по Украине, мы не будем накладывать штрафные санкции. В противном случае договор будет выполняться в строгом соответствии с его содержанием", - якобы сказал Путин своему французскому коллеге.

Однако 5 августа президенты окончательно договорились, сообщает Ласер. Между Парижем и Москвой будет подписано соответствующее межправительственное соглашение. Франции не придется выплачивать компенсацию в связи с расторжением контракта. "Этот договор - не самое худшее решение. Русские продемонстрировали добрую волю, отказавшись от судебного разрешения спора. Владимир Путин перестал делать из этого ставку в игре. В противном случае этот вопрос мог просуществовать еще 20 лет", - сообщает источник, близкий министерству обороны Франции.

Почему Франсуа Олланд и Владимир Путин так быстро нашли решение спорного вопроса? Потому что они заинтересованы в его быстром урегулировании, говорится в статье. России, переживающей кризис, нужны деньги, кроме того, представители ВМФ всегда выступали против покупки французских вертолетоносцев. Что касается Парижа, то усиленная охрана "Мистралей" в Сен-Назере обходилась слишком дорого. "Нам также надо было освободиться от дипломатических противоречий и сложностей, возникших в отношениях с некоторыми нашими союзниками, такими, как Польша", - пояснил источник, близкий к переговорам.

Соглашение по этим кораблям выходит за рамки франко-российских отношений. По словам одного из источником, урегулирование вопроса имеет отношение к глобальному урегулированию, в том числе на Ближнем Востоке, ибо невозможно отделить вопрос о "Мистралях" от Украины, а также Сирии, Ирака, Йемена, ИГИЛ и "Аль-Каиды". Проблемы Ближнего Востока не могут быть решены только военным путем. "Мы нуждаемся в Иране и в России, чтобы добиться глобального урегулирования этих конфликтов. Именно по этой причине лозунгом в отношениях с Путиным является деэскалация", - сказал источник.

Последним актом в истории с вертолетоносцами станет перепродажа "Мистралей" одному или двум союзникам Франции, говорится далее. "Определенное число стран, и их достаточно много, продемонстрировали интерес к этим кораблям", - заявил Жан-Ив Ле Дриан, министр обороны Франции. В списке потенциальных кандидатов фигурируют Канада и Египет, а также Индия, Марокко, Сингапур и Бразилия. Париж дал себе 18 месяцев на урегулирование данного вопроса, добавляет Ласер.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru