Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Альфред Кох | Die Welt

Борьба последних противников Путина

Из-за недостатка внешнеполитических инструментов мобилизации общества Кремль сосредоточился на внутриполитических, и в этих условиях важно, чтобы зарубежная пресса не оставила без внимания муниципальные выборы в российских регионах, пишет Альфред Кох, бывший вице-премьер правительства РФ, ныне находящийся в эмиграции, в статье для Die Welt.

"Россия сейчас проходит важный поворотный пункт, - отмечает автор. - Кремль уже не может при помощи внешней политики поддерживать высокий уровень одобрения внутри страны без каких-то саморазрушительных шагов. Эффект от аннексии Крыма, как и от агрессии на востоке Украины, себя исчерпал. Следующим шагом могла бы стать открытая война с Украиной, а то и серьезная провокация против НАТО".

"Поэтому главное средство поддержания рейтинга Путина сейчас - это внутренняя политика, и здесь сейчас начинаются два важных процесса: во-первых, это борьба со знаковыми фигурами ельцинской эпохи, во-вторых, тотальное уничтожение любой серьезной оппозиции", - продолжает Кох. Проявление первой тенденции он видит в "демонстративном убийстве Бориса Немцова и начавшемся затем преследовании... Анатолия Чубайса".

Что касается второго аспекта, Кох имеет в виду недопущение демократической оппозиции во главе с Алексеем Навальным и Михаилом Касьяновым на выборы в региональные органы власти. "В лагере Путина боятся повторения триумфа, которого оппозиция добилась в 2013 году, когда Кремль позволил Навальному принять участие в выборах мэра Москвы. Для лагеря Путина это был позор. Повторись этот успех еще раз, (...) Кремлю пришлось бы всерьез принимать оппозицию во внимание. С точки зрения власти, это было бы губительно, ведь в сентябре 2016 года предстоят выборы в российский парламент", - говорится в статье. "Если бы оппозиция добилась успеха на муниципальных выборах, нельзя было бы помешать политикам участвовать и в парламентских выборах. В результате Путин мог утратить контроль над частью парламента, что имело бы для него предсказуемые негативные последствия", - пишет автор.

"Поэтому власти начали нарушать закон и притеснять оппозиционеров... Значительная часть этих репрессий почти не находит отражения в западных СМИ. Но, если они не будут уделять этому внимание, об этом мало кто узнает - как за пределами России, так и внутри страны... Так что на иностранных журналистах, которые работают в России, сейчас лежит большая ответственность", - убежден Кох. Он призывает западную прессу освещать муниципальные выборы: "только тогда главы государств Запада усилят давление на Путина", в противном случае "Россия сделает еще один шаг в сторону автократии".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru