Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
7 августа 2015 г.

Лора Миллс | The Wall Street Journal

В украинской столице новая демонстрация силы

"Прозападное правительство, пришедшее к власти в прошлом году с обещанием покончить с коррупцией, немало разочаровало украинцев, однако одна из новых киевских программ сразу стала хитом - новое подразделение полиции, сформированное в основном из людей, не имеющих опыта охраны правопорядка", - сообщает Лора Миллс в The Wall Street Journal.

"Киевляне фотографируются с новыми офицерами, щеголяющими в темно-синей форме, похожей на форму американских полицейских, и разъезжающими на сверкающих новеньких гибридных "Тойотах", пожертвованных Японией", - рассказывает журналистка.

Министерство внутренних дел Украины уверяет, что делает все, чтобы новое формирование не замаралось взяточничеством. Офицерский оклад повышен до 460 долларов (10 тыс. гривен). Кроме того, офицерам раздали электронные планшеты и нательные видеокамеры для отслеживания их взаимодействия с населением. Возраст новых офицеров - от 21 до 35 лет, сообщает Миллс.

"Константин Дронгаль - один из полусотни бывших офицеров полиции, перешедших в новое подразделение, верит, что это сработает. 23-летний Дронгаль признает, что брал взятки на старой работе, но подчеркивает, что с зарплатой всего в 2 тыс. гривен в месяц выбор был невелик. Другие полицейские сообщили, что брали взятки из-за поборов начальства либо чтобы платить за свою же форму или даже бензин в служебных машинах", - рассказывает журналистка.

Особенной популярностью пользуются 405 женщин-офицеров. У пообщавшейся с Миллс 27-летней Людмилы Милевич за несколько дней появилось 8 тыс. новых подписчиков в Instagram.

МВД считает, что доверие населения к новой службе глубже, чем кажется. За первый месяц работы новобранцев звонки в "украинскую службу, аналогичную 911", как выразилась Миллс, участились в разы. Правда, не обходится без ложных вызовов. Милевич однажды пришлось выслушивать жалобы на некстати поющего петуха, а в другой раз оказалось, что женщина, заявившая о наркопритоне, просто хотела сорвать вечеринку соседа.

"И все-таки общие сомнения остаются. Не считая нового киевского отряда, в службе правопорядка все остается, по большому счету, по-прежнему, и многие из старой гвардии никуда не делись", - отмечает Миллс.

"Это немного напоминает мне попытку прикрепить ветку груши к кактусу в надежде, что она будет расти", - поделился депутат от "Самопомощи" Егор Соболев.

Эка Згуладзе, первый замминистра министра внутренних дел Украины, "сказала, что новый киевский патруль в первую очередь важен как символ перемен. После года с лишним войны, экономической разрухи и туго идущего восстановления символизм имеет значение".

"Это способ дать украинскому народу надежду на реформы, донести до него, что мы хотим построить государство", - сказала Згуладзе.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru